Главная » Творчество » Правило жизни от Джеймса Альтушера: Быть более креативным

Правило жизни от Джеймса Альтушера: Быть более креативным

Творческий человекТворческий человек – тот, в чьей голове всегда роится множество идей, в том числе и бизнес-идей. Они могут быть хорошими или плохими, но они есть всегда. По словам Джеймса Альтушера, креативность – хорошее качество, его нужно развивать, тренировать. Блоггер дает 12 правил, как развить в себе творческое начало. Все они прописан в статье «The Penultimate Rules On Being More Creative».

Правило №1 – Нет никаких правил

Правило №2 – Если кто-то дает вам свод правил, забудьте Правило №1

Идеи могут быть разными, пишет Джеймс Альтушер, хорошими и плохими, их могут принять или отвергнуть, но самое важное – то, что они вселяют уверенность в завтрашнем дне.

Правило №3 – Творческие способности нужно тренировать, как мышцы  

Сила мышц может уменьшаться, если не ходить на тренировки. То же происходит и с творческими способностями. Их нужно постоянно тренировать.

Правило №4 – Тренироваться каждый день

Поставьте перед собой задачу каждый день что-то творить. Если, например, работаете над книгой, пишите по 1 странице в день. Через год она будет готова. Если хотите стать хорошим фотографом, делайте каждый день по одному снимку.

Правило №5 – Выдавать по 10 идей в день

Джеймс Альтушер не устает повторять, что нужно каждый день придумывать по 10 идей (это – хорошая тренировка для мозга). За год их наберется 3650, за 10 лет – 36500. Хорошими будут далеко не все. Но главное не останавливаться.

Правило №6 – Черпайте вдохновение, общаясь с людьми

Развитие творческих способностейЕжедневное общение с людьми создает благоприятные условия для развития творческих способностей, а сами люди становятся источником вдохновения. Так, автора блога каждый день вдохновляют 5 человек из тех, с кем он общается, и это всегда разные люди.  

Правило №7 – Если ошиблись, не сдавайтесь

Невозможно достичь успехов и при этом ни разу не ошибиться. История творческой деятельности – это история ошибок. Неудачи не должны стать препятствием к вершине славы.

Правило №8 – 1+1=3

Если хотите создать настоящий шедевр, возьмите то, что уже известно и популярно, добавьте что-нибудь свое, и успех вам обеспечен. Например, Леонардо да Винчи взял за основу библейских сюжет, использовал известные ему знания в области анатомии и написал свою знаменитую картину «Тайная вечеря».

Правило №9 – Будьте честным

Джеймс Альтушер постоянно рассказывает свои истории падения. Он пишет, что большинство сделок могут сорваться, и можно всё потерять. Важно признаваться в этом, быть честным

Правило №10 – Хорошо изучите то, о чем будете рассказывать

Блоггер советует хорошо разбираться в том, о чем пожелаете написать, рассказать. Это позволит других научить важным вещам, расширить их кругозор. Но не стоит быть безрассудным. Например, если вы живете в счастливом браке, не нужно рисковать ради возможности написать хороший рассказ.

Правило №11 –  Всегда говорите правду

Вы можете писать о реальном мире или фантастическом, но всегда говорите правду, просто «заверните» ее в художественную оболочку.  

Правило №12 – Напишите о том, чего не знаете

Многие говорят: «Пиши о том, что знаешь». Джеймса Альтушера, утверждает, что иногда приходится писать о том, чего не знаешь или не умеешь. Например, он написал книгу «Сила Нет», учил говорить «Нет!», но сам долгое время не был настолько смелым, чтобы отказывать кому-либо и найти время, например, для семьи.

Правило №13 – Наблюдайте за своим творческим процессом

Автор любит наблюдать за творческим процессом, за тем, как создаются варианты, меняются, чем становятся в окончательной версии. Творческий процесс – это тоже искусство. Наблюдайте за ним.

Правило №14 – Если кто-то вас раздражает, не говорите об этом

Творческие способностиТому, кто вас раздражает, не говорите об этом ему в лицо, не уподобляйтесь ему. Будет много желающих втянуть вас в это болото. Суметь подняться над людьми, которые вас не любят, – вот настоящее искусство.

Если у вас есть талант, если вы желаете развить свои творческие способности, – прислушайтесь к советам Джеймса Альтушера. Опыт эксперта поможет вам достичь своей цели!

 

Посмотрите видео о том, как стать креативным!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх