Главная » Здоровый образ жизни, спорт » Почему счастье не совместимо с вредными привычками

Почему счастье не совместимо с вредными привычками

Ну а чего такого – скажете вы. Ну выпиваю я по выходным пива с друзьями или чего покрепче. Ну выкуриваю 8-10 сигарет в день. Взрослый человек, могу себе позволить. Я вполне даже счастлив.

Но это невозможно. Вредные привычки несовместимы со счастьем.

курение вредная привычкаЗависимость

Вы говорите, что можете избавиться от вредных привычек, но не делаете этого, потому что вам не хочется. Они вам не мешают. Вы не бросаете курить, потому что вам нравится. Вы не отказываетесь от алкоголя, потому что он помогает вам веселиться. Вы не отказываетесь и от гамбургера перед сном, потому что не видите проблем в небольшом жирке. Вы не видите проблемы – вот в чем главная проблема.

А теперь попробуйте эксперимент. Представьте, что у вас забрали возможность следовать вредным привычкам. У вас нет сигарет, у вас нет возможности, придя на вечеринку, выпить коктейль, вам не дают гамбургер. Можете даже попробовать изъять все это из своей жизни на 1 день (пусть это будет как раз та пятница, когда вы с друзьями собираетесь в бар). Что вы ощущаете? Вам дискомфортно. Вы отчаянно хотите курить. Вы хотите выпить, иначе вам не весело. Вы не хотите салат, хотите картошку фри. Это – зависимость. Вами управляет то, от чего вы зависите. И достаточно лишь мелочи, чтобы сделать вам плохо – просто забрать эту игрушку. Разве это счастье? Нет, вы не будете счастливы, оставшись без никотина и алкоголя.

Вывод номер 1: вредные привычки вызывают зависимость, а любые зависимости несовместимы с счастьем.как избавиться от вредных привычек

Здоровье

Вы не курите много, скорее, даже мало, а алкоголь у вас вообще только по пятницам, поэтому вы не вредите здоровью – так вы думаете? У нас для вас плохие новости.

Чтобы быть алкоголиком (с медицинской точки зрения), не нужно пить водку каждый день. Врачи-наркологи могут рассказать, что такое алкоголизм. Употребление 1 бутылки пива чаще 2 раз в неделю – это алкоголизм. Употребление 1 литра пива каждую пятницу – это алкоголизм. Готовность организма периодически принимать в себя дозу алкоголя, выработка ферментов для расщепления этанола – это алкоголизм.

Даже 3-4 сигареты в день в несколько раз повышают риск простудных заболеваний, бронхитов, кашля. А этот запах изо рта по утрам… Плохая кожа. Пропахшая одежда. Плохое обоняние. Плохой сон. Проблемы с давлением…

Вы не особо задумываетесь, чем питаетесь, да и вообще, считаете, что еда должна доставлять удовольствие. Но вы уже так прочно «подружились» с послабляющими таблетками, пищеварительными ферментами и лишним весом, что даже и не помните, когда вы чувствовали комфорт в животе, а ваша фигура вас полностью устраивала.

Как вы думаете, что появилось сначала – ваша привычка проводить вечера перед телевизором, или ваш остеохондроз? Можете быть уверены – сначала вы усадили себя на диван.

Вывод номер 2: вредные привычки вредят вашему здоровью, а как можно быть счастливым, если ваше самочувствие оставляет желать лучшего?

Свобода выбора

дорога к счастливой жизни

Ваша жизнь совсем чуть-чуть, да отличается от жизни многих других людей. Отправляясь в отпуск, вы выясняете, сколько блоков сигарет можно ввозить в страну, куда вы едете, да и вообще, как там относятся к курящим, где можно курить, где нельзя. По пятницам вы не садитесь с утра за руль – потому что после работы будете пить в баре. Вы ничего не планируете на утро субботы – вы точно знаете, что вам будет, мягко говоря, не очень. Отправляясь на пикник, вы берете с собой алкоголь, много хлеба, майонеза. Ваши вредные привычки сужают рамки вашего существования. Вы не можете не следовать им – не можете не курить, не пить, не есть картошку фри, не можете носить облегающую одежду, не можете гордиться своим телом. Вы просто не можете быть без оглядки счастливым.

Вывод номер 3: невозможно быть счастливым, живя в ограниченных рамках.

Здоровый образ жизни и вредные привычки

Как избавиться от вредных привычек и стать счастливым?

Вам поможет любовь к себе и здоровый образ жизни. Полюбите себя, и вас возмутит то, что делают с вами ваши зависимости. Полюбите себя, и вас привлечет спорт. Полюбите себя, и вам будет жалко травить себя. Избавиться от вредных привычек легко – просто полюбите себя, и они сами уйдут. Вы просто забудете о них за ненадобностью – ведь вы будете счастливы!

 

В завершение предлагаем вам посмотреть короткое видео об алкоголе и никотине.

Творческий коллектив нашего сайта придерживается исключительно здорового образа жизни!  Желаем этого и Вам!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх