Главная » Успех » Бенджамин Франклин – Время-деньги. обзор книги

Бенджамин Франклин – Время-деньги. обзор книги

Жизнь Бенджамина ФранклинаБенджамин Франклин начинал свою карьеру с самых низов американского общества, но сумел добиться высочайших успехов в построении карьеры. Ему принадлежат некоторые изобретения, он активно участвовал в политической деятельности во время борьбы колоний за освобождение от владычества британской короны, был крупным общественным деятелем и превосходным дипломатом. Жизнь Бенджамина Франклина была полна амбиций и великих свершений, а простые американцы до сих пор любят, уважают и чтут память о нем.

 

Б. Франклин «Время – деньги!»

бенджамин франклин время деньгиКнига Б. Франклина об управлении в содержит массу секретов и, казалось бы, простых истин, следуя которым ему удалось добиться невероятного успеха. Это прекрасная книга о саморазвитии и тайм-менеджменте для каждого! Она учит строить и выполнять планы, планировать время, отслеживать его использование – в краткосрочной, среднесрочной, долгосрочной и глобальной перспективах. Франклин, создается ощущение, способен предусмотреть и спланировать буквально всё! Недаром портрет Франклина изображен на стодолларовой купюре, хоть он и не был президентом США. «Время-деньги!» – мотивирующая книга, прочитав которую вы наверняка почерпнете для себя что-то новое.

Секреты успеха Б. Франклина

Создание образа

Б. Франклин очень заботился о своем «имидже». Он уверяет, что немаловажную роль в достижении успеха играет создание нужного образа, формирующего положительное отношение в обществе. И действительно, в памяти людей он остался исключительно трудолюбивым, простым, бережливым, но исключительно талантливым, оставаясь при этом «своим парнем». Все проявления роскоши и праздности, по его мнению, могут только навредить репутации делового человека.

Воспоминания Б. Франклина

Заострение внимания общественности на определенном вопросе

Б.Франклин часто прибегал к этому секретному способу ведения бизнеса. Под видом нескольких авторов он размещал анонимные статьи, затрагивающие какую либо тему, тем самым постепенно вызывая к ней интерес в обществе. А затем, когда проблема становилась актуальной – публиковал готовый проект решения данной задачи от собственного имени. 

Превращать врагов в союзников

Это был один из величайших талантов Б. Франклина. «Воспоминания»  содержат массу примеров. Суть здесь заключается в том, что необязательно сразу бороться с недружелюбным человеком, сначала следует попытаться превратить его в своего соратника.

Пять шагов к успеху

В «Воспоминаниях» содержится масса полезной информации, в том числе и пошаговые способы достижения успеха, каждый из которых основывается на предыдущем.

  1. Шаг первый – определить свои жизненные ценности. Для каждого они свои – у кого-то это карьера и деньги, кому то важнее иметь семью и детей, некоторые предпочитают посвятить жизнь великим достижениям и открытиям. Очень важно сделать правильный выбор в самом начале пути, иначе в его конце неизбежно будет ждать разочарование.
  2. Шаг второй – постановка достойной цели. Здесь все просто – необходимо не мелочиться, а поставить перед собой труднодостижимую, «глобальную» цель и стремиться к её исполнению.
  3. Третий шаг – это составление плана по достижению «глобальной» цели. Необходимо учесть все возможные трудности, которые возникнут на пути, и оставить себе место для маневра.
  4. Шаг четвертый – долгосрочные планы. Здесь нужно установить, каких достижений и к каким срокам вы хотите добиться. Каждое новое достижение должно приближать момент исполнения той самой «глобальной» цели.
  5. Пятый шаг – это составление краткосрочных планов. Решение проблем по мере их поступления, ежедневное движение вперед маленькими шажками.

Как видим, основная мысль заключается в том, чтобы от малого идти к большему, добиваясь больших успехов путем преодоления мелких препятствий.

Книги Бенджамина Франклина могут стать по-настоящему ценной базой для людей, стремящихся к достижению успеха! Поделитесь этой статьей с друзьями!              КУПИТЬ КНИГУ

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх