Главная » Успех » Фридрих Ницше – Воля к власти

Фридрих Ницше – Воля к власти

философия ницшеФридрих Ницше, книги которого практически всегда писались в афористической манере, часто  вызывали бурную реакцию его современников. Однако уже при жизни он обрел славу великого мыслителя, а его труды были весьма востребованы среди прогрессивной общественности. Философия Ницше более похожа на практики, направленные на изменение мировоззрения человека, воспитание его свободным во всех смыслах этого слова, нежели на традиционную фундаментальную философию.  

«Лишь человек делает мир мыслимым. И если он его однажды понял, он чувствует, что мир отныне его творение» Ф. Ницше

Об авторе

Сын деревенского пастора, Ницше с юных лет проявлял большой интерес к учебе. Во время учебы в гимназии у него проявились значительные способности к филологии и музыке. После окончания гимназии Фридрих учился в Лейпцигском университете, а в возрасте 23 лет, без экзаменов и дополнительных испытаний получил звание профессора, на основании одной лишь дипломной работы.

«Фактов не существует – есть только интерпретации» Ф. Ницше

Во время франко-прусской войны Ницше поддается патриотическому порыву и идет на фронт медбратом, однако вскоре заражается дифтерией и сам попадает в госпиталь. После фридрих ницше книгинескольких месяцев лечения болезнь отступила, однако, с этого момента и до конца жизни Фридриха будут преследовать головные боли, рвота и частичная потеря зрения.

«Один идет к ближним, потому что ищет себя, другой – потому что хотел бы потерять себя» Ф. Ницше

Фридрих Ницше все чаще покидает университет и уезжает лечиться, надеясь победить свой недуг. Во время поездок у него появляется масса времени, которое он расходует на изложение своих мыслей и создание настоящих философских произведений. Однако вместо излечения болезнь начинает прогрессировать.  Вскоре Ницше покидает кафедру и находит свое пристанище в глухой провинции. Начиная с 1889 года, у него развивается душевная болезнь. Жизненный путь гения мысли заканчивается в 1900 году, в психиатрической лечебнице в городе Веймар.

«Каждый глубокий мыслитель больше боится быть понятым, чем не понятым» Ф.Ницше

Обзор книги Фридриха Ницше «Воля к власти»

ницше воля +к властиКнига содержит множество афоризмов, из которых каждый сможет сделать определенный вывод. Основной целью философ видел воспитание «сверхчеловека» – идеала, который олицетворял бы  высшую ступень развития человечества. Фридриха Ницше, книги которого изобилуют критикой христианской морали и всей современной ему культуры, из-за неоднозначности его учения нельзя отнести ни к анархистам, ни к консерваторам, ни к кому-либо ещё.

 

«Самые одаренные люди, если они к тому же смелы, переживают мучительные трагедии, но уважают жизнь именно за то, что она выставляет против них сильнейших противников» Ф. Ницше

Книга «Воля к власти» – это одно из последних произведений Ницше. В нем он смог выразить практически все свое мировоззрение и вложил в эту книгу угасающие силы гения мысли. Философия Ницше призвана проложить путь от человека к сверхчеловеку. Это философия свободы духа.

Команда Happylifeguide однозначно рекомендует книгу Фридриха Ницше «Воля к власти» к прочтению.

Купить книгу

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх