Главная » Наши корни (история) » 10 самых распространенных мифов о России

10 самых распространенных мифов о России

Запад сформировал образ русского для себя уже давно – его можно наблюдать в голливудских фильмах. Это либо бизнесмен с тягой к алкоголю, безрассудно храбрый, бескрайне мудрый и справедливый, либо «отморозок», машина для убийств, которого невозможно уничтожить. Как вариант – девушка легкого поведения, но обязательно со сложной системой ценностей и трагической судьбой. Обидно даже не то, как они нас представляют, а то, что мы уже и сами поверили в мифы, которые создал Запад за время информационной войны против России. Именно поэтому нам с вами важно разобраться и понять, что тут правда, а что – наглая ложь.мифы о России: медведь водка балалайка

Образ России в мире сложился, прямо скажем, интересный. С одной стороны – страна с огромным наследием, богатой культурой, глубокой духовностью. С другой – страна безбашенных, отчаянных и вечно пьяных сорвиголов, опасная страна, где по улицам ходят медведи. Правда, про богатство культуры иностранцы часто забывают, а вот про пьяных придурков помнят всегда.

Я собрала 10 самых распространенных представлений о России и русском менталитете, которые царствуют на Западе и, мягко говоря, действительности не соответствуют.

медведь пьет водку

 10 мифов о России

  1. Грязь, бедность, неопрятность – так видят иностранцы Россию. Да, многие деревушки у нас выглядят убого, а 100 и 200 лет назад выглядели еще хуже, но уж в чем-чем, а в неряшливости русских обвинять не стоит – традиция регулярно отмываться в бане, надевать чистые рубашки после нее говорит сама за себя. К слову, в прошлые века, когда даже «дикие» русские крестьяне мылись в бане, французские и испанские придворные вычесывали блох золотыми палочками и брызгались духами, дабы немытым телом не воняло.
  2. Пьянство. На самом деле образ русского мужика с бутылкой водки – это что-то новенькое в нашей истории, потому что испокон веков на селе пили квас да пиво, а водка и вовсе была изобретена только лишь Менделеевым. Что до алкоголизма, то тут нас далеко позади оставили Германия, Англия и многие страны Европы. Например, англичане и немцы до сих пор считают нормальным пить пиво и крепкий алкоголь до рвоты, очистить желудок и снова продолжать пить. Многие страны Европы стараются ограничить тотальное пьянство, запрещая продажу алкоголя в выходные дни и по вечерам – но жители этих стран просто закупают запасы на выходные в середине недели, а пить начинают уже со среды!
  3. Медведи на улицах. Ну над этим можно только посмеяться. Русские и сами любят этот миф, рассказывая в отпуске ошарашенным иностранцам о своем домашнем медведе. Русский юмор.
  4. Ужасные дороги. В свое время они нас не раз спасали – и от Наполеона, и от немецких колонн… Сегодня основные федеральные трассы находятся в приличном состоянии – некоторые страны и этим похвастать не могут. Однако, конечно, в этом направлении нам еще работать и работать.
  5. Русский шовинизм. Несмотря на то, что наша нация склонна переживать волнообразные бумы патриотизма и гордости страной, шовинистами русских не назовешь.
    Во всяком случае в такой многонациональной стране умудряются сравнительно мирно уживаться и якуты, и эвенки, и алтайцы, и коми, и русские, и многие другие. По крайней мере, русские не создавали резервации для коренных народов своей страны и не вырезали целые народы, чтобы завладеть их землями.
  6. Повсеместный беспорядок. Еще один миф о России – мол, такая большая страна, и куда ни глянь – везде бардак. Однако, если вспомнить, то во время Сталина порядок в Советском союзе был – и еще какой. Так что с порядком проблем нет, есть сложности с поиском золотой середины.
  7. Невоспитанность. К сожалению, интеллигенцию и дворянство у нас искоренили в начале XX века, поэтому лидеры страны,  а также ее жители до сих пор не всегда и не везде демонстрируют воспитанность. Однако образованных людей у нас становится все больше, и уровень воспитанности растет.красота России: Ленские столбы
  8. Азиатский русский менталитет. Европейцы зачастую считают Россию Азией. А многие страны Азии воспринимают Россию как Европу. Однако Россия – это не Европа и не Азия, а страна, сочетающая в себе особенности менталитета и Европы, и Азии.
  9. Ушанка. Да-да, в Европе считают, что каждый русский носит ушанку. Излишне говорить, о том, что такой головной убор сейчас встречается уже довольно редко, хотя пару десятков лет назад в ушанках действительно ходили многие.русские с балалайкой
  10. Умом Россию не понять. Европейцы говорят, что русские – вне логики и понимания. Русские, кстати, то же самое говорят о европейцах. Разница менталитетов, а не отсутствие логики – вот что это. Хотя «загадочная русская душа» и правда может удивлять своими порывами – это эмоциональность вместо холодного расчета, это благородство вместо эгоизма, и самопожертвование вместо корысти. Действительно, им нас не понять.

 

Россия – это действительно удивительная страна, огромная, разнообразная, необыкновенно красивая, и люди в ней особенные – красивые, живущие по чести и совести, страстные, отчаянные. И в каждом из них живет чувство глубокой гордости за свою родину, любви к ней. Европа смотрит на Россию со смесью благоговения, страха и зависти. Что ж, ее можно понять.

Заинтересовала данная тема? Я рекомендую Вам книги нашего министра культуры Владимира Мединского "Мифы о России"которая стала настоящим хитом на книжном рынке, а главное, помогла развеять глупые мифы вокруг нашей страны! 

Посмотрите сериал, снятый по книгам Мединского ниже.

А какие ещё мифы Вы знаете про Россию? Расскажите об этом в комментариях.

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх