Главная » Наши корни (история) » Интересное – иноземцы о русских купцах в Царской России

Интересное – иноземцы о русских купцах в Царской России

Русское государство всегда было глубоко вовлечено в международные отношения: русские купцы торговали с иноземцами как в границах родного государства, так и за рубежом. Скандинавы, мусульмане, арабы и индийца, европейцы – все считали за честь иметь деловые связи с купцами Российского государства, с древнейших времен и до эпохи Просвещения русские торговцы удивляли и изумляли иноземцев.

Мы собрали интересные исторические факты о русских глазами иностранцев во времена царского правления на Руси с древнейших времен. Вот что говорили тогда иностранцы о русских. Этой статьёй мы хотим развеять мифы о России.русские купцы глазами иноземцев

Честь русского купечества

Скандинавы высоко ценили честность и надежность русского купечества – надо сказать, этих качеств самим скандинавам сильно недоставало, потому что для них обмануть, сжульничать в делах было обычным делом. Именно поэтому в то время как торговцам скальдов приходилось все договоры заключать в письменном виде и при свидетелях, русским купцам достаточно было их честного слова. Русскому купцу можно было доверить любую сумму под одно его честное слово, русское купечество умело вести дела с широким размахом, при этом учитывались интересы всех сторон – поэтому иметь в партнерах русского купца было и выгодно, и престижно.

Интересный исторический факт. Император Священной Римской империи германской нации Фридрих I в  1187 году предоставил русским и голландцам равные приоритетные права на торговлю в Любеке, поставив их, таким образом, выше фламандцев, немцев и датчан. И все это – благодаря русской чести и справедливости, в которой купцам из Руси другие нации существенно уступали.

честь русских купцовИметь в партнерах русского купца, ссудить ему деньги, торговать с русскими – это была особая честь, престижное и выгодное дело. Русские всегда были честны со своими партнерами, отдавали долги – причем всегда с хорошими процентами.

Традиции чаепития в трактирах

Вопреки расхожему мнению, что русские – с древних времен пьяницы, русские купцы не пьянствовали в кабаках. Этот навязанный стереотип, которому в большей мере были подвержены как раз германцы и скандинавы. А русское купечество вершило дела за чинными и щедрыми чаепитиями в трактирах. Самые крупные сделки заключались за столом с самоваром и богатым угощением.

Неграмотность? Нет. Честность

Глупцы говорили, что русские купцы не регистрируют и не оформляют свои сделки в силу неграмотности. Однако это вовсе не так. Купцы многие имели хорошее образование, выписывали учителей для своих детей из Европы, сами учились за рубежом, знали языки. Но юридическое оформление их сделок было просто не нужным – зачем это, если есть Слово? русские купцы и иностранцыЧестное купеческое слово ценилось выше договоров. Чтобы оформить сделку, достаточно было ударить по рукам и подтвердить свои обязательства словом.

Взаимная поддержка с государством

Государство при царе активно помогало купцам, справедливо видя в них мощную силу и свою опору. А в случае затруднений и бедствия казны купцы ссуживали государю крупные суммы, и причем –  под низкий процент. Это удивительно, учитывая, что в это же время в Европе торговцы при малейших неурядицах стремились распотрошить казну и урвать кусок покрупнее.

В завершение предлагаем посмотреть видео о русских героях, среди которых есть и представитель купечества.
 

Да, наши купцы – это очень честные люди. Было бы здорово, если бы наши современные бизнесмены брали с них пример! А Вы согласны с мнением автора этой статьи? Расскажите об этом в комментариях!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх