Главная » Успех » Правильная прямая осанка – ключ к здоровью

Правильная прямая осанка – ключ к здоровью

Позвоночник – это комплекс суставов сложного строения, в котором заключается масса жизненно важных систем организма. Травмы и переломы позвоночника являются вторыми Развитие правильной осанкипо сложности после травм головного мозга. Ежедневно позвоночник испытывает огромные нагрузки и неизбежно подвергается естественному изнашиванию, что может стать причиной различных заболеваний, снижающих уровень качества жизни больного. Поэтому правильная осанка человека – обязанность каждого, кто хочет сохранить здоровье и избежать серьезных проблем в будущем.

Одним из самых простых и одновременно действенных способов сохранить здоровье своего позвоночного столба является развитие правильной осанки. Команда Happylifeguide подготовила список несложных рекомендаций, соблюдение которых поможет вам сохранить свой позвоночник здоровым.

Развитие правильной осанки

Правильная осанка человека

  1. Прямая  осанка. Прямую осанку необходимо соблюдать всегда и везде. Неважно где вы находитесь – дома, на прогулке, на работе или еще где-нибудь. Плечи должны быть расправленными, голову нужно держать прямо, а грудь слегка подать вперед. При ходьбе старайтесь держать спину выпрямленной и не наклонять голову. Со временем правильная осанка войдет в привычку и не будет вызывать дискомфорта или уставания мышц.
  2. Ведите подвижный образ жизни. Если вы мало двигаетесь – в первую очередь страдает ваш позвоночник. Поэтому стоит иногда отказываться от использования общественного или личного транспорта, лифта или эскалатора. Пешие прогулки – отличный способ привести весь организм в тонус.
  3. Правильная обувь. Пешие прогулки будут полезны только в том случае, если на вас надета удобная обувь. Ничего кроме проблем с ногами и позвоночником прогулки в обуви на высоком каблуке не принесут. Поэтому для повседневной носки следует выбирать легкую и удобную обувь, желательно с ортопедической стелькой.
  4. Здоровый сон. Треть жизни мы проводим во сне, а значит, следует позаботиться о качественном матрасе. Врачи рекомендуют брать жесткие или полужесткие ортопедические матрасы, а идеальной позой для сна считается сон на спине. Также следует обратить внимание на подушку. Она не должна быть слишком маленькой или большой. Иначе после пробуждения вы будете обнаруживать, что ваша шея затекла, а плечи свело.
    Прямая осанка
  5. Делайте разминки. Длительное сидение на одном месте негативно сказывается на позвоночном столбе. Неудобные позы, перенос тяжестей, резкие наклоны – также могут навредить  вашему позвоночнику. Так как полностью избежать этих факторов невозможно, следует регулярно делать разминки, массажи, менять положение тела или совершать небольшие прогулки каждые 2 часа.
  6. Правильное питание. Здоровье человека в большой степени зависит от рациона его питания. Для того, чтобы ваш позвоночник чувствовал себя хорошо, следует употреблять в пищу продукты содержащие кальций, и витамины группы B.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам сохранить свой позвоночник здоровым на долгие годы!

Посмотрите прекрасное видео с комплексом упражнений для позвоночника.

    

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх