Главная » Материнство, дети » Как вырастить настоящего мужчину

Как вырастить настоящего мужчину

Как правильно воспитывать мальчиковкак воспитывать мальчиков

Каждая мать, которой судьба подарила сына, рано или поздно задумывается над вопросом как вырастить мальчика воспитанным, добрым, но при этом сильным и мужественным. Советы многих «знатоков» о том, как воспитывать мальчиков, зачастую являются полным абсурдом, и в результате следования им мальчик зачастую вырастает безвольным и забитым, или, наоборот, грубым эгоистом. Как же сделать так, чтобы мальчик стал настоящим мужчиной?

Как воспитать настоящего мужчину

Для того чтобы вырастить полноценного мужчину, нужно дать сыну хорошее воспитание, которое непременно станет залогом его успеха в будущем. Ниже приведены семь простых правил, которыми стоит руководствоваться в том случае, если вы желаете вырастить человека с большой буквы.

как воспитать настоящего мужчину

  1. Любовь. Конечно же, это самое главное в воспитании детей обоих полов. Родители должны чаще говорить, как они любят своего ребенка. Объятия, поцелуи, добрые слова, заинтересованность в деятельности ребенка – самые лучшие проявления любви со стороны матери. Ведь часто мальчиков стыдят за слезы, слабости, а порой нарочно лишают должной доли ласки и любви, думая, что тем самым воспитают «настоящего мужика». Отчасти так оно и есть – с большой долей вероятности из такого ребенка вырастет бесчувственный эгоист, неспособный выразить своих чувств. И ни его жена, ни дети, ни родители в старости не дождутся теплого слова или сочувствия. Но не стоит путать любовь с вседозволенностью или, наоборот, с постоянной опекой и контролем. Всего должно быть в меру.
  2. Гордость. Непременно стоит гордиться достижениями и победами своего сына. От этого он с малых лет будет ощущать себя значимым и уверенным в себе. Иначе, если мама не оценила по достоинству победу своего ребенка, он будет чувствовать, что его победы ничего не значат для дорогих ему людей, и очень скоро он откажется от борьбы. Это может быть очень опасным для самооценки и принести много проблем в будущем.
  3. Защита. Ребенок должен малых лет осознавать, что он находится под защитой, что его всегда поддержат и станут опорой в трудную минуту. Благодаря этому он сможет со временем сам стать тем, кто сам способен защитить и оказать поддержку. А вот мнение что ребенок всегда должен сам стоять за себя является ошибочным, потому что в таком случае с большой долей вероятности ребенок вырастет скрытным и недоверчивым.
  4. Уважение. Стоит принимать и уважать особенности характера вашего ребенка, а не стараться его перевоспитать и выкорчевать зачатки индивидуальности, подчинив все своей железной воле. Здесь очень важно умение самих родителей подстроится под характер ребенка без ущерба, как для себя, так и для него.
  5. Собственное мнение. Это практически то же самое, что и предыдущий пункт. Ребенок всегда должен иметь право на собственное мнение, причем всегда стоит обращать на него внимание, и ни в коем случае не игнорировать его. В конце концов, ребенок должен уметь сам решать, как поступить в той или иной ситуации. Пускай поначалу это будут мелкие бытовые решения, но впоследствии они станут основой для самостоятельности во взрослом возрасте.как воспитывать мальчиков
  6. Модель мужского поведения. Для того чтобы мальчик вырос мужественным, ему нужен «образец». Нужно иметь того, с кого ему захочется брать пример, кто научит его «мужским секретам», покажет на своем примере как правильно себя вести в той или иной ситуации, как обращаться с женщинами и принимать решения. В идеале этим должен заниматься отец, но на эту роль также часто подходят родственники мужского пола или даже тренеры из спортивной секции.
  7. Не предъявлять завышенных требований. За амбициозными ожиданиями от ребенка часто стоят комплексы родителей, которые в свое время не смогли реализовать себя, а вовсе не любовь к своему чаду. Это очень опасно, так как в случае, если он не сможет добиться того, чего от него ожидают – он почувствует себя никчемным, и это больно ударит по его самооценке.

А вот этого делать нельзя!

Ни в коем случае, никогда не используйте сравнения с девочками. Никаких «не реви, а то как девчонка», «ты же мужик» и так далее. Забудьте также фразы «у тебя не получится», «мал еще», «не лезь» и прочие. И уж точно никогда не произносите «мужчины не плачут». Плачут, еще как. И от счастья, и от горя, и от радости. Настоящие мужчины – искренни в своих чувствах и в их проявлениях, они честны – и в этом их сила.

Пускай лучше ребенок вырастет настоящим, эмоциональным и счастливым человеком, чем скрытным и бесчувственным эгоистом. Счастья вам и вашим детям! Не забудьте поделиться этой статьей с друзьями!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх