Главная » Материнство, дети » Как воспитать успешную личность?

Как воспитать успешную личность?

Брайан ТрейсиВоспитание детей – большая ответственность. Характер, страхи, отношение к  людям и обстоятельствам – всё это закладывается в детстве. И от поведения родителей зависит, каким вырастит их ребенок. Брайан Трейси на протяжении десятилетий изучал эту проблему и понял, что нужно сделать для воспитания успешной личности. Своими размышлениями он делится в статье «3 Rules To Raise Self-Confident Children».

Когда заходит речь о воспитании детей, невольно в голове всплывает фраза, произнесенная известным мультипликационным персонажем Фрекен Бок (м/ф «Малыш и Карлсон», 1969 г.): «Ух, какая мука – воспитывать!» Вырастить ребенка здорового и в моральном, и в физическом плане – это идеал, к которому стремятся взрослые. Далеко не все являются родителями и/или педагогами от Бога, но они могут приблизиться к этому идеалу. А начать следует с чтения специальной литературы. Рекомендуем также усвоить 3 принципа воспитания, о которых рассказал Брайан Трейси в своем блоге:

  • установить определенные правила,
  • не ограничивать свободу,
  • не забывать хвалить.

Рассмотрим подробнее.

I – Установить определенные правила

Счастливый ребенокВоспитание детей в семье должно сопровождаться установкой определенных правил, иными словами, важна дисциплина. Как пишет Брайан Трейси, дети, сами того не осознавая, ждут от родителей, что те укажут им на моральные принципы поведения. Они важны для малышей, поскольку способствуют созданию определенного нравственного стержня: что такое хорошо и что такое плохо.

Но важно не переусердствовать и не путать установку правил с жесткой диктатурой. И не стоит дружить с детьми, как это делают те родители, которые боятся, что их чадо будет возмущен и недоволен предъявляемыми требованиями. Дружба с детьми не поможет достичь желаемой цели воспитательного процесса.   

II – Не ограничивать свободу

Для того, чтобы малыш рос уверенным в себе, Брайан Трейси советует предоставлять ребенку свободу. Дать возможность самостоятельно принимать решения. Дети должны понимать, за что будут наказаны, а за что получат похвалу. Это научит их нести ответственность за свои поступки. Однако без помощи родителей добиться этого будет крайне сложно. Вот тут и пригодятся правила.

III – Не забывать хвалить

Счастливые детиТретье правило нравственного воспитания детей касается того, как родители разговаривают со своими детьми. Важен позитив. Не нужно критиковать детей или жаловаться на них. Собственное «Я» ребенка складывается из того, как родители к нему относятся. Если вы будете оказывать на него положительное влияние, вы станете для него авторитетом, примером для подражания. Если вы будете знать, как достичь успеха в каком-либо деле, этому научатся и ваши дети.

Итак, воспитание успешной личности – задача трудная, но выполнимая. И вы с ней справитесь, если будете следовать указанным правилам. Начните с себя, оцените свое поведение и методы воспитания. Здоровье, успех и будущее вашего ребенка в ваших руках!

Купить книгу Брайана Трейси

Посмотрите видео!

 

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх