Главная » Успех » Воспитание самооценки ребенка

Воспитание самооценки ребенка

Ошибки родителей в воспитаниивоспитание самооценки

Воспитанию самооценки сейчас уделяется гораздо больше внимания, чем пару десятилетий назад. Психология перестала быть непонятной и таинственной наукой, а личный психолог стал нередким явлением. Часто основной задачей специалистов данного профиля является помощь людям в осознании причин возникновения диссонанса с самим собой. В большинстве случаев причиной возникновения всевозможных комплексов и неуверенности в себе являются ошибки родителей в воспитании. Первоочередную роль в развитии личности играют действия слова родителей – это подтвержденный факт. Поэтому молодым родителям или тем, кто только готовиться ими стать очень важно знать какие бывают опасные выражения для того, чтобы навсегда вычеркнуть их из своего лексикона.

воспитание самооценки

Опасные выражения

Мы представляем вашему вниманию топ 5 опасных выражений родителей для детской психики:

  1. «Не позорь меня». Эта безобидная, казалось бы, фраза, имеет для ребенка совершенно другой смысл – «ты хуже других. Ты мой позор». Такие дети очень любят внимание и хотят, чтобы все видели, что на самом деле они вовсе не плохие, но заполучив его, теряются и будто цепенеют. Они ведь позор для самых дорогих им людей, а значит не могут быть никем иным.
  2. «В твоем возрасте я получал/а одни пятерки». Эти слова также опасны для воспитания самооценки ребенка, ведь он начинает считать себя хуже своих родителей и всеми силами стараться доказать обратное. Да, такие люди часто добиваются по-настоящему больших высот, однако они всегда будут зависеть от чужого мнения и признания со стороны других людей.
  3. «У Васи оценки лучше чем у тебя». Сравнение достижений ребенка с достижениями его одноклассников, друзей, братьев (сестер), да и вообще других детей ни к чему хорошему не приводят. Это очень обидно для него, и к тому же вырабатывает привычку ровняться на других, зачастую в ущерб самому себе. Дети которые часто слышали это опасное выражение подвержены развитию комплекса неполноценности и зависти.
  4. «Раз ты так себя ведешь, я тебя не люблю» или «будешь плохо себя вести – отдам тебя бабайке». Это означает, что ребенок должен быть таким, как хотят его родители. Делать то, что они от него ожидают. Быть примерным. Во взрослой жизни такие люди не имеют цели в жизни, стараются угодить всем и каждому.
  5. «Уйди с глаз моих», «иди в свою комнату – не хочу тебя видеть» и т.д. Главный посыл для ребенка такой – «ты плохой, испортил мне жизнь, тебя не должно быть, я не люблю тебя». Такие дети постоянно чувствуют себя виноватыми перед своими родителями, а затем переносят эту вину на других близких людей. Комплекс неполноценности и суицидальные наклонности – типичная реакция на такие слова, сказанные ребенку самым дорогим человеком на свете.

Ошибки родителей в воспитании могут существенно повлиять на дельнейший её ход, поэтому уделяйте большое внимание воспитанию самооценки своего чада и никогда не употребляйте эти опасные выражения в общении с ним!

Посмотрите видео о методах воспитания детей!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх