Главная » Продуктивность » Как повысить свою продуктивность

Как повысить свою продуктивность

Повышение продуктивности – для чего это нужнокак научиться решать проблемы

У всех нас в жизни бывают ситуации, которые мы называем емким словом «проблема». Это то, что не входило в наши планы, что мешает нам, не дает нам завершить дела, ставит под угрозу достижение целей, усложняет жизнь. В принципе, большинство этих проблем – лишь трудности, которые легко преодолеть, если обладать достаточной решимостью. Но беда в том, что само столкновение с проблемой ставит нас в тупик: мы не были к этому готовы, и нами овладевает сначала растерянность, а затем – страх. Именно они мешают нам, не дают сосредоточиться и найти способ, как решить проблему.

Но есть люди, которые в подобных ситуациях чувствуют себя «как рыба в воде». Они легко ориентируются в любой обстановке, страх не мешает им трезво мыслить и принимать верные решения. Эти люди обладают умением решать проблемы, которое очень ценится, поэтому такие люди – успешные и уважаемые специалисты, бизнесмены, политики, менеджеры.

На самом деле каждый человек может развить в себе это умение. Научиться не пасовать перед трудностями – это не талант, а важный навык, приобрести который может каждый из нас. как повысить свою продуктивностьЭтот навык – важный шаг к тому, как стать продуктивным. Умение быстро, оперативно и эффективно разрешать проблемы способствует повышению продуктивности в работе и жизни, а значит – увеличению ваших успехов и свершений.

Но как стать продуктивным и научиться решать проблемы быстро? Это не так сложно, как может показаться. И, несмотря на то, что единого способа, как решать проблемы, не существует, есть ряд советов, которые помогут вам не пасовать перед трудностями и давать им достойный отпор.

Повышение продуктивности за 10 шагов

Вы знаете, какой самый простой способ подняться на вершину самой высокой горы? Вы, наверное, думаете, что знаете – надо подготовить экипировку, составить маршрут, провести тренировочные восхождения и затем с опытным гидом начинать покорять вершину. Вы удивитесь – все проще. Надо просто идти вверх, пока не достигнете вершину, и не останавливаться, не поворачивать назад и не искать способы «срезать». И вы рано или поздно окажетесь на вершине.

Эту простую формулу можно применить ко всему в нашей жизни.

Есть еще ряд советов по повышению продуктивности и решению трудных жизненных задач.

Мы предлагаем вам 10 способов решения проблем:

  1. Если вы можете забыть о проблеме – забудьте о ней. Это касается многих проблем, которые мы сами себе создаем. Забудьте об этой проблеме, и ее не станет.повышение продуктивности
  2. Чтобы подняться по лестнице, нужно просто подниматься на каждую ступеньку. Разбейте большую проблему на множество маленьких, и вы увидите, что их решить очень просто. А решив их, вы решите и саму проблему.
  3. Самые неприятные вещи делайте в первую очередь. Если вы сделаете самое неприятное и сложное дело первым, то дальше действовать будет проще.
  4. Проследите за своей производительностью и найдите ее пики. Планируйте дела с учетом пиков своей производительности.
  5. Определите и такие периоды времени, когда вам комфортнее и лучше работается в одиночку. Коллективная деятельность – это здорово, но «сольные» проекты также нуждаются в решении.
  6. Установите для себя обязательное количество проделанной работы, которое вы должны сделать, прежде чем прерветесь и отдохнете. Сели писать книгу? Не вставайте из-за стола раньше, чем через 5 страниц.
  7. На выполнение каждой задачи отводите определенное время. Не успели? Отложите задачу и возьмитесь за следующую, а к этой вернетесь позже. Так вы научитесь четко укладываться в сроки.как стать продуктивным
  8. Объединяйте свои дела в блоки. Блок телефонных переговоров, блок отправки корреспонденции, блок составления отчетов и т.д.
  9. Звучит банально, но одним из способов стать продуктивнее является ранний подъем. Ранняя пташка съедает червячка, помните?
  10. Устраните раздражители и отвлекающие факторы. Отключите Wi-Fi. Поставьте телефон на беззвучный режим, когда заняты чем-то действительно важным.
  11. Читайте правильную мотивирующую литературу, например книги знаменитого специалиста по личностному росту – Стива Павлины.

Конечно же, это не исчерпывающие перечень действий для повышения личной продуктивности. Но овладев хотя бы этими навыками, вы увидите, что ваши проблемы перестали быть неразрешимыми.

Для достижения успеха нужно уметь формулировать свои намерения. Об этом вы можете узнать больше из следующего видео.

 

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх