Главная » Успех » Как контролировать свои эмоции?

Как контролировать свои эмоции?

Управление Эмоциямиуправление эмоциями

Эмоция – это бессознательная оценка событий, происходящих в жизни человека. Эмоции могут возникать в качестве реакции на какую-либо новость или сообщение, на окружающий мир, на людей и так далее. Все ценят открытость и легкость мышления, однако повышенный эмоциональный фон может создавать определенные проблемы для своего владельца.  Дети, неконтролирующие свои эмоции часто вызывают нескрываемое раздражение взрослых, а совершеннолетний человек, не умеющий контролировать себя, рискует прослыть чудаком.

 Под управлением эмоциями зачастую подразумевается сдерживание «плохих» или замена их на «хорошие», буквально по щелчку пальцев. Но, так как эмоции относятся к бессознательному поведению человека, нам остается лишь научиться их контролировать, или, попросту говоря – скрывать. Однако это совсем не так легко как кажется и зачастую требует определенных усилий и даже тренировок.

как управлять эмоциямиКак управлять эмоциями

Эмоции возникают в мозгу и сильно влияют на ход нашего мышления. Умея сохранять ясность ума, вы можете поставить эмоции себе на службу. И тогда вы сможете превратить бессознательные реакции своего организма в грозное оружие, которое поможет вам в любой жизненной ситуации.

Подавление

Вы можете игнорировать или подавлять свои эмоции. Достаточно сделать вид, будто происходящее вас абсолютно не затронуло или словно вы чувствуете что-то совершенно иное. Это выгодно как в случае негативных эмоций при товарно-денежных отношениях, так и при сохранении межличностных отношений. Фраза: « я вовсе не обижаюсь» сказанная самому себе, в совокупности с внешней доброжелательностью и контролем мимики позволит вам избежать многих неприятных последствий, как с окружающими, так и с самим собой.

Удержание

Этот способ подразумевает полный запрет самому себе на выражение возникшей эмоции. Такой метод подходит для общения с людьми, которые вам крайне неприятны, но по какой-то причине вы не можете отказаться от общения с ними. К таковым часто относятся руководители, представители домоуправления, бюрократы и так далее. Подобная стратегия применяется в гештальт-терапии и заключается в крайне сдержанном выражении эмоций. Например, вместо громкого смеха – лишь легкая улыбка, вместо грусти – безразличие на лице и так далее.управление эмоциями

Выражение

Здесь основной проблемой становится адекватное выражение эмоций. Например, если муж получил выговор от начальства на работе, он с большой долей вероятности может «сорваться» на жене, а бабушка может буквально завалить подарками и сладостями своих внуков, пытаясь таким способом выразить свою любовь к ним. Поэтому очень важно уметь выражать свои эмоции правильно – словами и поступками, которые помогут вам открыть свое сердце и быть правильно понятыми.

Принятие

Эмоции – это, в первую очередь, реакция на происходящее на невербальном уровне. Поэтому их можно отнести к сигналам, которые подает нам наш организм, о которых мы писали ранее. Умение правильно растолковать происхождение той или иной эмоции может в значительной степени облегчить понимание самого себя.
Эти 4 метода помогут вам справиться со своими эмоциями. Однако не стоит все время быть сдержанным и холодным, иногда можно и даже нужно давать волю своим чувствам. Ведь иначе можно превратиться в бесчувственный камень, неспособный любить и радоваться жизни!

Используйте эти хитрости только тогда, когда они уместны. Не забудьте поделиться этой статьей со своими друзьями, ведь для них она тоже может оказаться полезной!

Хотите еще полезных советов о том, как быть счастливым? Почитайте нашу статью о том, как перестать быть заурядным.
 

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх