Главная » Любовь, отношения, брак » Как биологический возраст влияет на отношения в семье?

Как биологический возраст влияет на отношения в семье?

Молодая параЧеловек существо – биосоциальное. Эта фраза известна многим еще по школьному курсу анатомии. Мы так же, как любое млекопитающее, живем, растим детенышей и умираем. Но наша жизнь проходит в социуме, где есть свои законы, порядки. Как утверждают ученые, мы можем управлять своими биоритмами и увеличить продолжительность своей жизни.

 

Биологический возраст

Ученые давно заметили, что биологический, репродуктивный возраст человека длится долго, особенно у мужчин. А, следовательно, и жить они должны лет 100 как минимум. Для сравнения репродуктивный возраст других млекопитающих длится лет 10-15. Столько же живет взрослая особь. Иными словами, она может давать потомство до глубокой старости. 

Что же мы наблюдаем у людей? Средняя продолжительность жизни в России – лет 50 у мужчин и немного больше у женщин (хотя сегодня власти утверждают, что она увеличилась до 70). При этом исследования ученых показали, что мужчина может «родить» здорового ребенка и в 70, и в 90 лет. Иная картина у женщин: климакс наступает в 45-50, а значит, женщина, продолжая жить полноценной жизнью, никакое потомство дать не может. Подобная разница в биологическом возрасте нередко приводит к разногласиям в семье, и мужчина может отправиться на поиски той, что является такой же «молодой». Явление, названное «кризисом среднего возраста» наблюдается в наши дни довольно часто.  

 

Жизнь в социуме

Еще несколько столетий назад в обществе существовали неписаные правила, запрещающие молодым мужчинам жить половой жизнью до 30 лет и жениться на своих ровесницах. Запреты существовали не просто так. Их цель – сделать так, чтобы супружеские пары давали здоровое потомство. И если наши предки знали об этом, опираясь на свой жизненный опыт, то современные ученые доказали правоту их убеждений. Супружеская пара с большой разницей в возрасте

Передний мозг (та часть, что отличает человека от животного) созревает у мужчин к 30 годам, а у женщин к 20. Поэтому женщинам нередко не интересно жить и просто общаться со своими сверстниками, они на интуитивном уровне чувствуют свое психологическое превосходство над мужчиной, считая его ребенком. Еще одно утверждение ученых – абсолютно здоровое потомство могут дать только люди, чей возраст старше 20-30 лет.

Раньше родители строго следили за тем, чтобы разница между будущими супругами составляла не менее 10 лет. Сегодня нередки браки среди ровесников. И происходит это потому, что к 30 годам многие современные мужчины теряют репродуктивную функцию и вообще становится потерянным для общества: наркоманом, алкоголиками. 

Исследователи полагают, что это – намеренное воздействие власть предержащими на умы людей. Цель – деградация личности, такими легче манипулировать. И негативное воздействие идет уже в утробе матери, когда беременную женщину заставляют меньше двигаться, принимать определенные медицинские препараты. А кормящую маму вынуждают отказаться от грудного вскармливания и использовать специально приготовленные смеси.   

В заключении заметим, люди должны отказаться от всего, что сокращает их продолжительность жизни, научиться находить себе пару не по хронологическим, а по биологическим меркам. В этом случае они смогут долго прожить вместе и родить здоровых детей. 

 

 

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх