Главная » Успех » В чём смысл жизни человека, и чем предназначение, призвание и миссия отличаются друг от друга?

В чём смысл жизни человека, и чем предназначение, призвание и миссия отличаются друг от друга?

С.В. КовалевВ былые времена кумирами людей становились боги Олимпа и великие полководцы, жизнь человека современного лишена позитива и стремления к прекрасному. Идолы эпохи – представители Темных Сил (монстры, вампиры и прочая нечисть). Они становятся героями фильмов, книг, компьютерных игр. Это – прямой путь к деградации, утверждает психолог Сергей Ковалев. Но есть ли путь к спасению? В данной статье мы попытаемся найти ответ на этот вопрос (она написана по результатам исследования С.В. Ковалева).

В чем смысл жизни?

Вопрос, который всегда и во все времена волновал мыслителей, – «В чем смысл жизни человека?» Лишь единицы четко видели свою цель и способы ее достижения. Большинству людей присуще блуждание от одной теории к другой, которые, по мнению С. Ковалева не всегда помогают. Более того, вносят еще бóльшую сумятицу, смешивая и отождествляя такие понятия, как Смысл, Предназначение, Миссия и Призвание. Психолог создал теорию, в рамках которой эти феномены разграничиваются и структурируются, определяется функция каждого из них в жизни человека.

В упрощенном виде данная психологическая модель выглядит следующим образом:

  • Смысл«Зачем?»;
  • Предназначение«Как?»;
  • Миссия«Что?»;
  • Призвание«Где?».

Смысл жизниВ этом случае постижение смысла жизни помогает возвыситься над своим эго и существующей реальностью, то есть достичь высшего уровня развития личности. Определить степень развития помогают уровни ясности. Например, личная ясность (когда человек может нести ответственность только за себя) или групповая ясность (когда отвечает за группу людей, членом которой является).  

В чем разница между предназначением, миссией и призванием?

По словам С. Ковалева, на определенном этапе жизненного пути главенствующую роль играет один из названных феноменов. Так, человеку, который осознал, в чем его Призвание, проще понять, чем ему следует заниматься, каким видом деятельности. Тот, кто четко видит свою Миссию, успешнее проходит все стадии социализации, становится полезным обществу. Уяснив свое Предназначение, человек обеспечивает себе осмысленную, непротиворечивую и лишенную каких-либо кризисов жизнь.  

Как обрести смысл жизни?

Про смысл жизниС. Ковалев указывает методы обретения смысла жизни и приводит алгоритм действий на наглядном примере:

•    проанализировать свою работу;
•    задавать себе вопрос «Зачем?», пока не будут исчерпаны все возможные ответы. Например, «Зачем я работаю? – Чтобы зарабатывать деньги!»; «Зачем мне деньги? – Чтобы было на что жить!» и т.д.; 
•    из ответов выбрать, то, что является Предназначением, Миссией, Смыслом и т.д.;
•    если по-прежнему не до конца осознаете, зачем эту работу выполняете, выберите два похожих ответа. 

Итак, С.В. Ковалев называет смыслом жизни достижение высшего уровня развития личности, возвышение над своим Эго, обучение и стремление к определенному идеалу (Позитивной Личности). Не забывайте про смысл жизни, ставьте перед собой цели и достигайте их. Личностный рост поможет достичь небывалых высот.

 Посмотрите видео!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх