Главная » Обзоры книг » Генри Форд – Моя жизнь, мои достижения

Генри Форд – Моя жизнь, мои достижения

В рамках проекта по обзору книг команда Happylifeguide представляет читателям обзор книги Г.Форда «Моя жизнь, мои достижения». В книге содержаться автобиографические данные автора, основные принципы его подхода к организации работы предприятий, а также некоторые высказывания.

Биография

генри форд моя жизнь мои достиженияГ. Форд родился в семье эмигрантов, занимавшихся сельским хозяйством. С самого раннего детства он увлекался различными механизмами, а жизнь фермера его, напротив, тяготила. После того как он покинул отчий дом, некоторое время юный Форд занимался ремонтом часов, но вскоре забросил и их и устроился в мастерскую по ремонту паровых транспортных средств. В 1892 году он создает первый опытный экземпляр своей самодвижущейся повозки и бросает старую работу. Уже через пару лет после этого его компания становится одним из крупнейших автомобилестроительных концернов, а финансовые дела идут  гору.

Говоря современным языком, Г. Форд активно внедрял инновации в производстве, и это дало блестящие результаты.

5 нововведений Г. Форда

Эволюция методов производства, а не выпускаемой продукции.

обзор книги генри фордаФорд боролся за удешевление производства исключительно при сохранении того же качества. По его мнению, запускать новый продукт не имеет смысла, если он не будет отвечать высочайшим требованиям качества.

Соотношение цена/качество.

Немаловажным пунктом политики Форда было сохранение низкой цены при высочайшем качестве своей продукции. Секрет прост – ставка делалась на массовость продаж, а не на их стоимость. Г. Форд старался также максимально возможно повышать заработную плату собственным работникам, тем самым увеличивая собственные продажи.

Конвейер

Подсчитав, сколько времени тратят рабочие на то, чтобы найти и принести нужную деталь, и сколько денег за это время теряет его предприятие, Форд решил внедрить очередную инновацию начала двадцатого века – конвейер, тем самым увеличив производительность своих заводов в несколько раз. Конвейерное производство сегодня используется повсеместно – и все благодаря Форду!

Послепродажное техническое обслуживаниеистория успеха книга генри форда

Форд одним из первых стал выпускать детали и запчасти к своим автомобилям по доступной цене, что в значительной мере повлияло на увеличение покупательского спроса на его автомобили, так как остальные автомобильных промышленников того времени мало интересовала послепродажная судьба автомобиля и его владельца, и запчасти были большой редкостью.

Забота о рабочих

Здесь все просто – Г. Форд один из первых установил 6 дневную рабочую неделю, 8 часовой рабочий день и минимальную оплату труда.

Правила жизни Генри Форда

Книга Генри Форда содержит личные взгляды автора на методы ведения бизнеса. Основными из них являются:

  1. не нужно бояться будущего и идеализировать прошлое;
  2. конкуренция полезна, не нужно её бояться;
  3. общая польза лучше денежной выгоды.

Эти, казалось бы, нехитрые правила позволили Форду добиться успеха и увековечить свое имя в мировой истории.

Расскажите своим друзьям об этом выдающемся человеке – поделитесь статьей!

Больше о Генри Форде и об истории его успеха, о его неоднозначной личности вы можете узнать из следующего видео.

Великолепную книгу Генри Форда должен прочитать каждый деловой человек!          КУПИТЬ КНИГУ

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх