Стив Павлина: Почему люди расстаются?

Возникающие между мужчиной и женщиной отношения – это тонкая субстанция. Одни стремятся сохранить свой союз, другие принимают решение расстаться. О том, что движет поступками людей в подобных ситуациях, Стив Павлина рассуждает в статье «Why People End Their Relationships».

Причины разрыва отношений

Однажды в Мексике слушателям своего семинара Стив Павлина предложил назвать Парапричины, по которым любящие друг друга люди расстаются. Было озвучено порядка 40 различных факторов, среди них: утрата доверия, отсутствие личностного роста (когда один подавляет другого), потеря духовной близости, асоциальное поведение и другие. При внимательном рассмотрении становится понятно, что эти же причины, если по-другому к ним отнестись, помогут отношения сохранить. Это может быть полное доверие друг другу, взаимная любовь, уважение, здоровый образ жизни, и т.д.
 
Стив Павлина выделил три аспекта, на которые следует обратить каждому, кто состоит в свободных или семейных отношениях, или только находится в поиске. Этими аспектами являются: 
 
Отношения
• прогноз, 
• желания, 
• возможности.
 
Исходя из этого всех людей можно разделить на тех, кто долго терпел, но, наконец, не выдержал и разрывает отношения и тех, кто стремится всеми силами отношения сохранить. Немного особняком стоят те, кто только намерен создать пару, ведь у них всё впереди, хотя с самого начала можно понять, есть ли у них совместное будущее.

Долгое терпение  

Почему люди годами живут с нелюбимым человеком в несчастливом браке? Почему они долго терпят, а потом вдруг всё меняют? Стив Павлина полагает, что виной тому отношение человека к происходящим событиям. Одни боятся перемен, уверены, что сделают только хуже. У других в определенный момент меняются желания, и они понимают: тот, кто рядом, не дает их исполнить. Третьи признаются, отношения их опустошили, словно «высосали из них жизнь».  

Попытка остаться

Сохранить привязанность стремятся те, кто строит хороший прогноз на будущее, кто понимает, что жизнь без любимого (любимой) будет лишена всякого смысла, будет только хуже. Если оба это осознают, если их желания совпадают, люди не расстаются, наоборот, их отношения только крепнут.  
 
Другая ситуация, когда сохранить союз намерен только один из партнеров. Чем можно объяснить подобное несовпадение желаний? Как утверждает Стив Павлина, проблемы в отношениях могут возникнуть из-за разных темпов личностного роста. Один «растет» быстрее, другой медленнее, как результат, один уходит, а другой стремится остаться.
Гармоничные отношения
 
Когда человек находится в поиске, ему также не стоит забывать о названных выше аспектах: построить прогноз на будущее (он часто опирается на предшествующий опыт), понять, совпадают ли ваши желания, осознать, хотите ли вы идти с этим человеком по жизни, расти и развиваться вместе с ним. 
 
Итак, есть множество причин, по которым люди расстаются. Основные – это прогноз на будущее, совпадение/несовпадение желаний и возможности личностного роста. Если мужчина и женщин совпадают по все трем пунктам, пара не расстанется. Если один из аспектов «выпадает», есть о чем задуматься. В любом случае, каждому дается шанс достигнуть равновесия. Берегите друг друга и не тратьте свои силы напрасно!
 
Купить книгу Стива
 
Посмотрите видео о том, какие ошибки в отношениях не следует допускать 
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх