Главная » Здоровый образ жизни, спорт » О способах самолечения – исцеление во время рукоделия

О способах самолечения – исцеление во время рукоделия

Польза хоббивремя рукоделия

Польза хобби является неоспоримой. Однако занятие творчеством способно доставлять не только эстетическое и моральное удовольствие. Во время рукоделия многие отмечают прилив сил и ослабление болевого синдрома, если последний имеет место быть. Ручная работа по дому всегда считалась  благостным делом. Ведь когда женщина занята шитьем или вязанием, а мужчина мастерит что-нибудь из дерева и т.д., в доме настает умиротворение и покой. Чем больше в нашей жизни будет предметов, созданных с любовью собственными руками, тем больше счастья подарит процесс их использования. В старину на Руси считалось, что одежда, изготовленная с любовью и предназначенная для близкого человека, способна не только обогреть и украсить, но и защитить от сглаза и порчи.

способы самолеченияРукоделие помогает снизить уровень стресса, успокаивает, настраивает на оптимистичный лад, помогает справиться с депрессивным состоянием. Польза для психики и общего душевного состояния заметна даже непрофессионалу. Однако мало кто знает, что рукоделие является одним из самых мощных способов самолечения. С его помощью можно добиться нормализации работы многих органов и систем организма.

Все дело в том, что на поверхности человеческих ладоней располагается множество активных точек, воздействие на которые сравнимо с воздействием на внутренне органы. Во время рукоделия происходит стимуляция этих точек, в результате чего можно наблюдать улучшение здоровья. Разные виды рукоделия обладают различными целебными эффектами, что было неоднократно доказано на практике.

Шитье одежды

Шитье благоприятно воздействует на сердце и кровеносную систему. Главным образом помогает при заболеваниях, связанных с нарушением ритма. Кроме того, шитье способствует нормализации внутричерепного и артериального давления, облегчает головную боль, улучшает качество сна и снижает утомляемость.

Лоскутное шитье (пэчворк)

Считается, что данная техника шитья оказывает благоприятное воздействие на состояние системы кровообращения, особенно на сосуды ног, улучшает свертываемость крови, снимает головную боль и болезни голосовых связок.

Шитье игрушек, предметов интерьера

Этот вид рукоделия облегчает головные боли и головокружения, снижает зависимость от погоды, помогает при заболеваниях ЖКТ, печени, почек, селезенки. Также такое шитье стимулирует работу мозга, позволяет сохранить ясность ума, координацию движений и т.д.

Вязание крючком

У людей, занимающихся вязанием крючком, наблюдаются положительные тенденции при заболеваниях сердечнососудистой системы, печени, почек и при заболеваниях костей и суставов.

Вязание спицами

Облегчает болевой синдром при головных и зубных болях, улучшает состояние пациентов после сотрясения мозга, укрепляет нервную систему. Кроме того, вязание на спицах нормализует пищеварительные и обменные процессы, а также помогает при лечении почечных заболеваний.

Фриволите

Создание узелковых кружев помогает при болях в суставах, судорогах, нормализует артериальное давление, облегчает течение заболеваний, связанных с нарушениями центральной нервной системы, помогает бороться с головокружениями.

Лучшее лекарство – быть все время занятым. Неважно чем. Главное – не сидеть без дела и не предаваться унынию. Попробуйте этот способ самолечения, и вскоре вы убедитесь в верности данного утверждения на собственном примере!

Посмотрите видео о пользе рукоделия!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх