Главная » Личностное развитие, практики » Как избавиться от стресса и начать управлять своей жизнью

Как избавиться от стресса и начать управлять своей жизнью

Мировосприятие человека

Для того чтобы нагляднее показать в чем заключается корень проблемы, ниже приведены две модели сознания . Первая модель демонстрирует типичное мировоззрение человека, находящегося в стрессе. Главная проблема такой модели состоит в том, что в мировосприятии его проявляется чувство разделения.

Разделение человека и окружающей его средыкак победить стресс

Данное положение означает, что весь окружающий мир является чужеродным, а значит – враждебным. Человек противопоставляет себя всему миру. Причем такое разделение мира закладывается в нас с самых юных лет посредством науки и религии, путем внедрения в наш разум различных правил и постулатов. Наука рассматривает человека лишь как крохотную и малозначительную частичку Вселенной, целиком и полностью зависящую от окружающей среды. Религия также утверждает, что человек греховен по сути своей, он есть раб Божий, от которого мало что зависит. Такой подход заставляет нас думать, что мы разделены с окружающим нас миром, что мы слабее и не можем влиять, а тем более управлять им. Эта иллюзия раздельного существования порождает стресс.

Эдвард Мунк - КрикСтрах

Мир состоит только из добрых и злых сил, в нем постоянно нужно быть готовым дать отпор неприятелю, защитить себя и своих близких, постоянно жить в напряжении и страхе перед будущим. Мы слишком сильно боимся остаться без средств к существованию, потерять драгоценное время, не успеть или упустить что-то важное, не оправдать чьих-то ожиданий. Мир и ресурсы являются ограниченными, «на всех не хватит». Чем старше и ответственнее мы становимся, тем больше усиливается чувство беспокойства, отнимая все больше сил и принося с собой все новые и новые проблемы. Как избавиться от стресса, если нам постоянно внушают мысль о том, что мы находимся в исключительно враждебной среде, мы окружены и осаждены? При этом совершенно неважно кто наш враг. Им могут выступать и микробы, и экология, и сосед сверху, и политики в парламенте, и заговор врачей.

Фраза многих людей старшего поколения, ставшая крылатой – «Сталина на вас нет!» является типичным примером модели поведения «Хищник-Добыча». Только что человек в состоянии «добычи» был ущемлен и возмущен несправедливостью выпавшей на его долю, как тут же незаметно сам для себя принимает на себя роль «хищника», жаждущего отмщения противнику самым жестоким способом.

Позитивное сознание

Вторая модель сознания несет в себе ответ на вопрос как справиться со стрессом и изменить всю свою жизнь к лучшему. Основным её положением является взаимосвязанность внутреннего и внешнего миров, их гармония – в этом состоит секрет счастливой жизни без стресса.

как избавиться о стрессаОкружающий мир и личность являются неразделимыми понятиями. Мир не является разделенным, он состоит из миллионов таких же людей, так же как организм состоит из миллионов клеток. Все клетки организма стремятся поддерживать его жизнь и процветание, получая взамен все необходимое. Как только клетка начинает противопоставлять себя остальному организму, она трансформируется в раковую опухоль. Такая клетка живет за счет организма, но постепенно уничтожает его, а в итоге – саму себя.  То же самое можно отнести и к человеку. Пока мы сами отделяем себя от окружающего мира, мы не сможем достичь процветания для самих себя.

Средство от стресса – в гармонии с миром

Мы сами создаем границы своего мира, в пределах которых можем чувствовать себя комфортно и безопасно. Каждый из нас живет не в «общем», а в своем мире. В нашем мире нет исключительно правильного или неправильного. как жить в гармонии с миромЛюди тоже не делятся на плохих и хороших, каждый человек живет в мире который создал он сам и выполняет в нем определенные функции. Любое наше действие изменят созданный нами мир. С нами происходит лишь то, что находится внутри нас самих. Любой наш агрессивный поступок по отношению к окружающему миру  тут же отразится на нас самих. И наоборот, позитивное отношение к самому себе и окружающему миру запустит цепочку благоприятных событий.
А так как окружающий мир является отражением внутреннего мира, то только мы сами несем ответственность за то, что с нами происходит. Забота о чистоте своих намерений, означает заботу о своем благополучии.

 

Регулярно работая над собой, над своими помыслами и поступками, мы сможем изменить мир внутри и снаружи себя и навсегда забыть о проблемах порождающих стрессы и проблемы. Главное верить в свои силы, и  тогда обязательно всё получится!

В завершении мы предлагаем вам посмотреть видео о практике работы со страхами.

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх