Главная » Продуктивность » Какой должна быть успешная презентация

Какой должна быть успешная презентация

Риторика и ораторское искусство

риторика +и ораторское искусство

Самым простым способом научиться правильно преподносить свои идеи является наблюдение за другими людьми. Это могут быть коллеги, преподаватели или друзья. Однако в повседневной жизни нам редко встречаются превосходные ораторы, а это значит, что следует брать пример с лучших из лучших.  К таковым без сомнения можно отнести Стива Джобса – человека, который своими ораторскими способностями смог привести компанию к невероятному успеху, а сам стал кумиром миллионов. Конечно, обрести талант идентичный умениям Джобса невозможно, однако можно стать мастером успешной презентации изучив опыт выступлений основателя Apple.

Основы успешной презентации

Успешная презентация, как правило, состоит из 3 основных компонентов:

  • работа над самой презентацией, её темой и оформлением;
  • применение невербальных способов общения и передачи информации;
  • специфические особенности выступления.

Конечно, у каждого мастера риторики и ораторского искусства своя формула успешной презентации, но сегодня мы рассмотрим именно эту формулу успеха, созданную Стивом Джобсом.

Работа над презентацией

  1. Концентрируйте внимание аудитории на деталях. Необходимо выбрать определенную деталь, на которой будет сфокусировано внимание публики в кульминационный момент выступления. Этот прием постоянно использовался Стивом для получения бурного отзыва и эмоциональной реакции публики.
  2. Разделяйте предлагаемый материал на 3 части. Джобс использовал этот прием во всех презентациях. Например у каждого нового продукта он рассказывал о 3 наиболее значимых функциях, находил 3 причины использовать именно его и т.д. Это объясняется тем, что человеческий мозг легче усваивает информацию, разбитую по группам.
  3. Сравнение – это полезно. Когда вы представляете публике какую-либо новинку, обязательно используйте сравнение с аналогичной продукцией других марок. Этим вы докажете свою компетентность, ведь вы не только хорошо знаете характеристики предлагаемой продукции, но и осведомлены о характеристиках других аналогичных товаров, а значит разбираетесь в проблеме.
  4. Не забывайте про оформление – визуализацию, наглядную демонстрацию возможностей предлагаемой продукции. В презентации используйте эффектные заголовки, они сразу направят течение настроений аудитории в нужное русло.успешная презентация

 

 

 

 

 

Невербальные способы общения

  1. Контакт на уровне глаз. Это важно как при общении один на один, так и во время выступлений перед широкой аудиторией. Мысленно разделите слушателей на небольшие группы и устанавливайте с ними зрительный контакт попеременно. Это позволит привлечь внимание всей аудитории.
  2. Открытая поза. Это основа основ невербального общения. Не скрещивайте руки или ноги, не используйте трибуну – все это будет преградой между вами и слушателями. Не прячьте руки в карманы или за спину – это вызывает недоверие на подсознательном уровне.
  3. Освойте язык жестов. Неуместные жесты или их отсутствие затруднят восприятие информации, а правильно подобранные и своевременные – наоборот облегчают. Научитесь контролировать свое тело и особенно руки и вы сможете покорить слушателей.

Специфические особенности выступления

  1. Взаимодействие с аудиторией. В самом начале презентации можно задать пару вопросов публике – это поможет определить наиболее активных слушателей, взаимодействие с которыми вы можете использовать для успеха своей презентации. Однако следует уметь импровизировать, и тогда вы обязательно сумеете правильно обыграть любой неожиданный вопрос.невербальные способы общения
  2. Приглашение специалистов. Мы не склонны доверять словам одного человека. Для того, чтобы убедиться в правильности информации, публике необходимо подтверждение слов основного оратора, поэтому не стесняйтесь приглашать на сцену компетентных людей.
  3. Управляйте эмоциями публики. Реакция слушателей на определенные части выступления может варьироваться от восторга до негодования и даже агрессии. Хороший оратор всегда знает, как направить эмоции публики в нужное русло.
  4. Шутки и непринужденное общение, самоирония. Если вы выступаете после скучных ораторов – то одна единственная шутка привлечет к вам внимание публики.

Успешная презентация – это результат кропотливой работы оратора над собой и своими способностями . Используйте опят лучших из лучших и вы обязательно достигните успеха!

В завершении предлагаем вашему вниманию одно из выступлений Стива Джобса и видео с детальным обзором ключевых моментов его презентаций.

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх