Главная » Любовь, отношения, брак » Как забыть обиду и жить дальше

Как забыть обиду и жить дальше

Что такое обидакак забыть обиду

Любой из нас когда-либо сталкивался с тем, что его кто-то обидел, или, точнее, он на кого-то обиделся. Обида – это всегда осознанное и волевое решение самого обиженного. Что бы ни сделал другой человек, вряд ли у него конечной целью было обидеть. Причинить зло, получить выгоду, обмануть, но не обидеть. Обида – это наш крест, добровольно взваленный на собственную спину, порой очень тяжелый; нести его зачастую сложно и тяжело. Мы не можем даже представить себе, как простить человеку обиду и как забыть обиду, и тем более – как жить с этой обидой в сердце.

Почему обида опасна

Обижаясь, человек делает себя беззащитным перед очень коварный и мощной силой. Недаром говорят – гложет обида. Она как вредитель – разрушает изнутри; она является причиной недомогания, плохого настроения, она убивает. Обида – наш враг, но как сложно бывает этого врага победить, при том, что создаём этого врага мы сами.

Как пережить обиду и идти дальше, не давая шанса этому опасному червячку сжирать вас изнутри?

Обида мощная разрушительная сила; она, казалось бы, приходит к вам извне и навязана другим человеком, но на самом деле – является целиком и полностью нашим продуктом. Это необходимо осознать. Она возникает по вашей воле, и вы вольны делать с ней все, что вам захочется. Вы можете взращивать ее, и тогда она будет день ото дня становится сильнее и съедать вас, и чем сильнее будет становиться она, тем слабее будете становиться вы. А можете и забыть обиду, не дать ей шансов. Но как это сделать? Как простить обиду, ведь это так сложно?

как пережить обидуЗачем забывать обиду

Не избавившись от предыдущей обиды, вы не сможете идти вперед: она будет тормозить вас, как кандалы на ногах. Примеров – масса.

Вы обиделись на своего бывшего парня и теперь не можете завести новые отношения, потому что закрыты для них, переживая до сих пор старые.

Вы обиделись на своего начальника, и вся работа у вас – из рук вон, а ему хоть бы хны.

Примеров такого поведения можно привести очень много, и все они показывают, как важно уметь прощать и как важно забыть обиду и идти дальше, не оглядываясь назад.

Как забыть обиду: молитва

Если вы человек верующий, вам помочь простить и забыть обиду поможет молитва. Постарайтесь молиться искренне и от всего сердца, не призывайте кару на голову обидчика, а пожелайте ему добра и всего хорошего: пусть он будет счастлив, потому что счастливый человек никогда никого не обижает и никому не причиняет зла. Счастливый человек самодостаточен и благороден. Помолитесь за своего обидчика и попросите за него у высших сил – и вам так будет проще отпустить его и свою обиду. Рекомендуем Вам книгу Валерия Синельникова "Молитва преображения", она поможет Вам простить обиду с помощью молитвы!

Как простить человеку обиду с помощью медитациикак простить человеку обиду

Второй способ, как забыть обиду и как простить человека, это медитация. Уединитесь, создайте, если это необходимо, соответствующее атмосферу: музыка, ароматы, темнота. Сосредоточьтесь на себе и попытайтесь представить этого человека – того кто вас обидел. Представьте его счастливым, представьте то, что приносит ему огромное удовольствие и что очень важно для него. Сосредоточьтесь на этом образе, а затем отпустите его таким счастливым и удовлетворенным. А теперь представьте себя счастливым и удовлетворенным, представьте, что ваше самые сокровенные желания, исполнились ваши самые потаенные мечты, сбылись. Представьте это и зафиксируйте этот образ, запомните его и возвращайтесь к нему после медитации мысленно в сложных ситуациях.

Как пережить обиду: диалог с обидчиком

Как бы ни сложно было это, для того, чтобы забыть обиду, нужно простить обидчика, а чтобы его простить, его нужно (хотя бы попытаться) понять. Попробуйте мысленно поговорить с ним. Но как?

Есть один способ: вступить в «переписку» с обидчиком. Напишите ему письмо, но не отсылайте. Данный метод состоит в написании трех писем.

Первое письмо – это ваша обида, ваши чувства, ваша злость и желание расплаты. Не скупитесь – пишите все, что лежит тяжкой ношей на вашей душе.

Второе письмо – это то, что ваш обидчик вам ответил на ваши обвинения и как он прокомментировал свой поступок.

как пережить обидуА третье – это то, как бы вы хотели, чтобы он ответил. В нем попробуйте от лица обидчика объяснить его действия, выразить сожаление и попросить прощения. После третьего письма вам станет легче; благодаря этому диалогу конфликт исчезает и уходит, а вы можете свободно идти дальше.

Вообще, способ вести диалог с обидчиком очень эффективен: вы можете мысленно вести с ним устную беседу, высказывать ему все претензии, говорить о том, чего вы ему желаете, но не оставляйте своего обидчика бессловесным. Дайте ему право защищаться: пусть он объяснится, расскажет вам все, извинится. В определенный момент вы поймете, что все сказанное вами и вашим воображаемым собеседником свело обиду на нет.

Забывайте обиды, прощайте и идите вперед, к счастью, налегке!

Посмотрите прекрасное видео Сергея Лазарева про то, что такое обида и как её прощать.

А Вы умеете прощать обиды? Расскажите об этом в комментариях!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх