Главная » Путешествия, иностранные языки » Как выучить иностранный язык в рекордно короткие сроки и не забыть его?

Как выучить иностранный язык в рекордно короткие сроки и не забыть его?

Тим ФеррисИностранные языки – вещь, нужная многим, но их изучение нередко становится настоящей пыткой. Тим Феррис в статье «How to Learn Any Language in Record Time and Never Forget It» рассказывает, как научиться бегло говорить на другом языке и при этом удержать в памяти всё изученное.

Большая часть человечества стремится к тому, чтобы получить желаемое быстро и без особых усилий. И чем сложнее путь, тем скорее и «безболезненнее» мечтают его преодолеть. Умение говорить на иностранном языке – навык необходимый для бизнеса (если он расширяется и планируется сотрудничество с партнерами из-за рубежа) или путешествия. Можно ли выучить иностранный язык в рекордно короткие сроки и не забыть его раньше, чем произойдет то важное событие, ради которого и было потрачено столько усилий? Тим Феррис дает утвердительный ответ и в качестве доказательства предлагает опробовать его методику.

Известный американский писатель советует изучение иностранных языков разделить на 4 этапа:

  • отработать правильное написание и произношение – 1-3 недели;
  • выучить 625 основных слов – 1-3 месяца;
  • изучить грамматику и абстрактные слова – 2-3 месяца;
  • говорить бегло (играючи).

Написание и произношение

Иностранный языкПервые 3 недели нужно потратить на то, чтобы изучить буквы и звуки иностранного алфавита, их правильное написание и произношение. Увидев незнакомый знак, наподобие «é», вы должны знать, как он произносится и чем отличается от «e», например, в венгерском языке (или французском). Придется много слушать и научиться различать слова, схожие по произношению.

Запас слов

Для того, чтобы общаться на иностранном языке нужен определенный запас слов. Со временем лексикон нужно будет расширять, но на начальном этапе будет достаточно 625 основных. На их запоминание уйдет от 1 до 3 месяцев. Тим Феррис советует для лучшего запоминания использовать не просто перевод, а карточки, наглядный материал. Если попытаетесь использовать картинки, которые, например, выдает Гугл, то можете увидеть несоответствие между тем, что ищете и тем, что нашли. Например, на запрос «girl» робот вам выдаст картинки с изображением и девушек, и девочек. Иными словами, помните, что есть многозначность, разные оттенки значения.

Грамматика

Следующий этап – изучение грамматики, на него уйдет от 2 до 3 месяцев. Какова роль грамматики? С ее помощью вы можете не просто рассказать о событии, но и передать свое отношение к тому, о чем говорите. Конструируя предложение, вы используете новое слово, новую форму слова или иной порядок слов. Обязательно представляйте себе то, что хотите запомнить. Особенно в том случае, когда работаете с абстрактными словами. Возникающие в голове образы избавят вас от «зубрежки».

Английский языкИ только после этого вы сможете бегло говорить на иностранном языке, но не забывайте совершенствоваться. Потратьте на это 3 месяца или столько, сколько пожелаете. Читайте оригинальную литературу, если хотите расширить словарный запас, или смотрите фильмы (сначала с субтитрами, затем без них), если желаете отработать правильное произношение. И каждый раз, советует Тим Феррис, делайте себе карточки, они помогут систематизировать полученные знания и лучше запомнить даже самые сложные грамматические формы.

У разных педагогов своя методика обучения иностранному языку. Вы вправе выбрать ту, что вам больше нравится, но не забывайте, вам должно нравится то, что вы делаете. Скучное заучивание новых слов и правил грамматики превратите в игру. В этом случае вы быстрее достигнете нужного результата, даже если будете изучать язык в одиночку.  

Купить книгу Тима Ферриса

Посмотрите замечательное видео о том, как запоминать по 100 иностранных слов за 1 час.

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх