Главная » Личностное развитие, практики » Как определить, являетесь ли вы эмоционально зрелым человеком

Как определить, являетесь ли вы эмоционально зрелым человеком

По теории Зигмунда Фрейда, многочисленные психологические проблемы взрослого человека – это «наследие» его детства. На протяжении всей жизни мы растет и взрослеем, но кто-то идет по этому пути вперед, приобретая эмоциональную зрелость, а кто-то, не желая расставаться с детством, так и не становится взрослым человеком, продолжая оставаться эмоциональным ребенком до самой старости.эмоциональная незрелость личности

Как распознать в себе или других эмоциональную зрелость личности?

Отец психоанализа Зигмунд Фрейд и его последователи выделяют семь основных признаков эмоционально зрелого человека.

 

7 признаков эмоциональной зрелости личности

  1. Отношение к критике. Эмоционально зрелый человек всегда объективно и спокойно воспринимает конструктивную критику. Он не только готовы выслушать правду, но и находит в себе смелость принять ее и попытаться измениться, чтобы решить свои проблемы. А что делает человек-ребенок? Он обижается, говорит «Сам ты дурак» и уходит в глухую оборону.
  2. Отношение к переменам. Это еще один критерий эмоциональной зрелости. Перемены – это всегда определенный дискомфорт и стресс, взрослый человек понимает это, и, тем не менее, не боится перемен, научившись к ним приспосабливаться и извлекать из них пользу. А ребенок? Он прячется в шкафу и отказывается выходить.как распознать эмоционально незрелую личность
  3. Отношение к стрессам. Взрослый человек воспринимает стрессы как неотъемлемую часть жизни и умеет с ними справляться – превозмогать или «отключать» свое сознание от них. Ребенок растворяется в стрессе вплоть до физического недомогания (именно поэтому, если вы помните, в детском возрасте из-за стресса могли начаться довольно серьезные кожные болезни или заболевания ЖКТ).
  4. Готовность отдавать. Ребенок никогда добровольно не поделится. Что он, дурак что ли – отдавать что-то, жертвовать то, что ему бы и самому сгодилось? Ребенок готов только брать. Взрослый готов как принимать, так и отдавать, и для него подарить другому человеку вещь, эмоцию, внимание – это такое же удовольствие, как и получить что-то самому. Незрелая личность не готова давать – она только берет. Внимание, чувства, эмоции, предметы, вещи, время.взрослый человек эмоционально незрелый
  5. Отношение к другим людям. Взрослый понимает, что люди, окружающие его – цельные личности, разные, непохожие друг на друга, уникальные, и каждая эта личность имеет право на собственную точку зрения. Для ребенка – «вы все дураки и не лечитесь». Он не признает за другими людьми права быть несогласными с ним или непохожими на него. Он остро и негативно реагирует на любые противодействия. Он очень негативно воспринимает любое проявление индивидуальности в людях. От него сложно добиться уважения или понимания.
  6. Умение управлять негативной энергией. Взрослый понимает, какая энергия имеет разрушительный потенциал, и знает, что, если он даст ей волю, без негативных последствий не обойдется. Поэтому он умеет направлять негативную энергию в положительное русло. Разозлившись, он делает ремонт или уборку, обидевшись, отправляется в спортзал. Ребенок отдается во власть разрушительной энергии – кричит, громит, плачет, обвиняет. Может упасть на пол в супермаркете и плакать, может разбить все свои игрушки со злости, что ему не купили новую. Взрослый ребенок может наговорить гадостей, сесть в состоянии аффекта за руль, спровоцировать ДТП.эмоциональная зрелость что это
  7. Умение испытывать любовь. Самые маленькие дети умеют любить безответно и беззаветно. Они просто любят и все. Но взрослые-дети любят расчетливо: ты мне дай списать, а я тебя буду любить, отпусти меня гулять, и я тебя буду любить, купи мне смартфон, и я буду тебя любить, обеспечь мне высокий уровень жизни, и я буду тебя любить. Они воспринимают любовь как деньги, за которые они могут покупать у других людей то, что им нужно. По-настоящему зрелая личность воспринимает любовь – как счастье, благо и великую силу, и берегут ее, стараясь не утратить и не разменять ее.

Взрослейте и достигайте эмоциональной зрелости, окружайте себя зрелыми людьми, и тогда ваша жизнь будет гармоничной и целостной.

Если вы хотите больше узнать о психоанализе, вы можете скачать книги Зигмунда Фрейда «Введение в психоанализ», «Опасные желания: что движет человеком» и другие.

А Вы считаете себя эмоционально зрелым человеком? Расскажите об этом в комментариях!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх