Главная » Продуктивность » Как научиться просыпаться вместе с будильником

Как научиться просыпаться вместе с будильником

Знакомая ситуация – звук будильника, кнопка «отложить на 5 минут», снова и снова, потом – еле-еле встать, на завтрак времени нет, не выспались, голова тяжелая, мозг не работает?

Вы не можете заставить себя выползти из-под одеяла, потому что за его пределами – холодно, грустно, а вы такой сонный и такой несчастный в это (и любое другое) утро?

Если вам, как и многим людям, сложно проснуться вместе с будильником с утра, эта статья – для вас.

Совы и жаворонкисовы и жаворонки

От биоритмов сложно куда-то деться, и сова, сколько ее не переучивай, останется совой. Но этот мир придуман жаворонками и для жаворонков, поэтому, если вы хотите преуспеть в нем, вам нужно играть по правилам ранних пташек. Но совы, несмотря на свою мудрость, пытаются сами себя перехитрить.

«Мир не рухнет, если я посплю еще пять минут». Кого вы обманываете? Если это будет ровно 5 минут – это будет не сон. А если вы собираетесь спать – это продлится гораздо дольше, поверьте.

«Просто там так холодно, мне нужно приготовиться». Нет, нет и еще раз нет! Если все время готовиться, вы никогда не приготовитесь – и это касается не только ранних подъемов.

«Это слишком большой стресс для меня». Но все мы взрослые люди, и мы в силах избавить себя от стрессов, не принимая близко к сердцу такие вещи, как пробки, люди в плохом настроении и ранний подъем.

Если будильник уже прозвенел, вы либо все равно не выспитесь больше, либо опоздаете. Пять минут сна (а точнее, полудремы) ничего вам не дадут. Вам придется научиться просыпаться вместе с будильником.

как вставать по будильникуКак вставать по будильнику

Можно, конечно, каждое утро усилием воли заставлять себя вставать с первым сигналом будильника несмотря ни на что. Свою волю вы натренируете, но сам процесс утреннего пробуждения по-прежнему будет для вас дискомфортен. Нужен другой путь, как стать жаворонком.

На самом деле вам просто нужно уяснить себе, что вы встаете с будильником – и все. Больше нет альтернатив. Вы не боретесь с собой ради избегания менее конструктивных вариантов поведения с утра. Их просто нет. Существует один вариант – прозвонил будильник, и вы встали с кровати. Иначе быть не может.

Поверьте в это. Примите это как данность. Вам не нужно заставлять себя вставать в 5 или 6 утра. Вы просто встаете и точка. Потому что иначе быть не может.

Это получится не сразу, но когда вы действительно убедите себя, что других вариантов тут просто не существует, ранний подъем для вас будет само собой разумеющимся событием. Естественным, не плохим и не хорошим, просто естественным и все.

Хитростипреимущества раннего подъема

Чтобы встать пораньше, на первых порах вы можете использовать хитрости. Например, уносить будильник подальше от кровати – чтобы вам совершенно точно пришлось встать с нее, чтобы выключить его. Согласитесь, после того, как вы уже выбрались из-под одеяла, обратно возвращаться как-то глупо.

Еще один способ, как сразу проснуться – включить свет. Ваш мозг увидит, что уже день, и начнет быстрее просыпаться.

Глубоко дышите, когда проснетесь. Наполните легкие кислородом, это разгонит кровь и разбудит ваш организм.

Не отсыпайтесь в выходные. Ранний подъем – это привычка, которая сформируется у вас только тогда, когда вы будете не менее 3 недель ежедневно, без отклонений, следовать ей. Поэтому и в выходные вставайте рано. Лучше днем поспите – дневной сон полезен.

И, конечно же, каждое утро, едва открыв глаза, думайте о том, сколько прекрасного ждет вас там, за пределами одеяла! Поэтому смело делайте шаг навстречу этому чудесному миру!

Я сейчас вырабатываю у себя привычку раннего подъёма. Да, это сложно, особенно для жителя большего города.Но это того стоит: высокая работоспособность, хорошее самочувствие, никаких головных болей, возможности для утренней работы над собой, например, медитации или молитвы, более чёткий распорядок дня и эффективное целеполагание. 

А Вы сова или жаворонок? Расскажите об этом в комментариях.

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх