Главная » Личностное развитие, практики » Секрет жизни без жалоб

Секрет жизни без жалоб

Почему жаловаться плохо?

Привычка жаловаться – это плохая привычка. Жалобщики не только притягивают негатив в свою собственную жизнь, они, кроме того, посредством своих жалоб могут испортить настроение и другим людям, спровоцировать их на жалобы – а в этом уже точно нет ничего хорошего. Привычка жаловаться формирует в человеке психологию неудачника, у которого ничего в жизни не получается, а виноваты в этом все вокруг, только не он сам.

Человек должен нести ответственность за свои мысли. Жалобщик думает, что несет ответственность, но на самом деле он лишь обвиняет всех в своих бедах, а это – не ответственность, это – нытье.счастливые люди живут без жалоб

Итак, как перестать жаловаться и ныть, и чем это может помочь хроническому жалобщику (кроме того, что он больше не будет раздражать людей)?

Как перестать жаловаться

Довольно сложно сразу взять и отказаться от привычки обвинять всех вокруг в своих бедах, тем более что это так удобно. Но привычка жаловаться несовместима с позитивным настроем, а также с успехом. Так что если хотите добиться в жизни успеха – прекратите ныть.

Для начала просто осознайте тот факт, что вы – хронический жалобщик. Проследите за собой. Вы рассказываете своим знакомым о том, как несправедлива жизнь, какая сложная у вас работа, какие жуткие пробки, какая холодная зима и какая невкусная вода в кране. Вы сплетничаете, с удовольствием перемываете косточки знакомым, возмущаетесь чужими успехами, не верите в таланты и трудолюбие других людей. Вы завистливы. Вы несчастны. Вы – жалобщик. С такими как вы люди стараются не проводить время – слишком много от вас исходит негатива. Вам не место среди счастливых людей.

отказаться от жалоб и зажить полной жизньюОсознали? Теперь нужно понять, почему вы жалуетесь. Вы думаете, у других людей зима теплее и начальник добрее? Вряд ли. Скорее всего, другим людям недосуг страдать из-за таких мелочей, они заняты – стараются быть счастливыми. А вот вам до счастья далеко – вы застряли в ловушке негативного мышления. Один негатив цепляет другой, и, как снежный ком, катится и катится, увлекая вас в безрадостную страну нытья. Это – замкнутый круг, который надо разорвать, иначе вы так и будете своим нытьем притягивать к себе негатив.

Секреты позитивного настроя

Чтобы перестать жаловаться, нужно принять лишь одну – всего одну! – простую истину. Все, что происходит с человеком, в его жизни и в его голове, происходит по желанию этого человека. За все, что с нами случается, мы несем ответственность. В том числе и за негативные мысли. Случилась пробка по дороге? Сам виноват, поздно выехал. Можно или ныть и возмущаться, или пропустить мимо себя. Что вы измените нытьем? Ничего. Значит, пропускайте мимо себя. Неприятный коллега едет в командировку в Ниццу? Вы вне себя от такой несправедливости – вас дальше деревни по соседству вряд ли отправят. Срочно меняйте мысли! «Отлично, голубчик, уедешь в Ниццу, и я тебя не увижу целых 10 дней! Отлично. А в следующую командировку поеду я – я как раз готовлю прекрасное предложение для зарубежных партнеров, и они совершенно точно пригласят меня к себе для презентации».

Жизнь без жалоб

Итак, вот 5 шагов к жизни без жалоб, которые помогут вам изменить свое отношение к жизни и обрести позитивный настрой.

  1. Осознание проблемы. «Я – нытик, и с этим надо что-то делать».
  2. Осознание причины. «Я жалуюсь, потому что мне удобнее прятаться за нытьем, сваливать на обстоятельства и других людей вину за свои неудачи, оправдывать свою лень и нежелание менять свою жизнь, свой страх».
  3. Осознание корней. «Мои неудачи – мои детища. У меня не получается потому, что я не пытаюсь. Я только жалуюсь и ничего не делаю – неудивительно, что у меня нет результатов. К тому же людям неприятно общаться со мной из-за моей привычки вечно ныть.»жалобы и нытье желают несчастным
  4. Осознание пути. «Моя жизнь в моих руках, и только мне решать, будет ли меня трогать то или иное ее событие, или нет. Пробки, злые начальники, гололед, курс доллара – это повод, возможно, предпринять какие-то действия для их устранения или адаптации к ним, но не повод жаловаться. Вообще не существует поводов жаловаться. Я – хозяин своей жизни, и я могу решить все проблемы в ней. Жаловаться не на что.»
  5. Реализация. «Я успешен, потому что ничто на свете не может заставить меня ныть и жаловаться. Жизнь прекрасна и удивительна, и я ценю каждый ее момент».

Цените жизнь, любите ее, верьте в себя и смотрите на жизнь с позитивом – и жалобы уйдут из вашей жизни, освободив место успеху и радости!

В завершение предлагаем вам охнакомиться с видео, на котором представлены аффирмации для счастливой и успешной жизни.

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх