Главная » Замечательные люди » Жизнь и цитаты Махатмы Ганди

Жизнь и цитаты Махатмы Ганди

Ненасильственное сопротивление

Казалось бы, что может сделать один маленький человек, рожденный на задворках цивилизации, с могущественной империей, владеющей мощнейшей армией и флотом? Так думали все, но впоследствии оказалось, что он может привести к крушению её власти.

Мохандас Карамчанд Ганди, больше известный как Махатма Ганди, прославился как один из идеологов ненасильственного сопротивления, происходившего в рамках движения за независимость Индии от британского колониального владычества. Его имя до сих пор окутано полусвященным трепетом соотечественников, а он сам является одним из самых известных индийцев в мире. 

Ганди происходил из очень религиозной семьи, принадлежащей к привилегированной касте. Несмотря на свое положение Ганди является известным борцом за права низшей касты неприкасаемым. Он считал, что изначально всем людям, независимо от их расовой, кастовой, этнической и религиозно-общинной принадлежности, присуща врожденная божественная природа. Самих неприкасаемых он называл хариджанами (детьми божьими).

Добиваясь уничтожения дискриминации хариджанов, Ганди действовал собственным примером: он допускал хариджанов в свой ашрам, разделял с ними трапезу, ездил в вагонах третьего класса, объявлял в защиту их прав голодовки. Однако он никогда не признавал каких-либо особых их интересов для общественной жизни. Ганди так и не смог добиться коренного изменения их положения. Но то, что первая конституция Индии официально запретила дискриминацию неприкасаемых, есть немалая его заслуга.

Методы ненасильственного сопротивления, использованные Ганди в борьбе за независимость Индии, заключались в том, что по его инициативе индийцы бойкотировали британские товары и учреждения, а также демонстративно нарушали ряд законов.

махатма ганди

Махатма Ганди пользовался огромным влиянием, как среди индусов, так и среди мусульман Индии. Он неоднократно (и небезуспешно) объявлял голодовки в поддержку идеи примирения этих враждующих группировок. Но Ганди добился лишь частичного примирения индусов и мусульман, а недовольные его влиянием силы объявили философа предателем индуистов. Дело примирения мусульман и индусов закончилось смертью Ганди от рук индуистских экстремистов 30 января 1948 года.  

Цитаты Махатмы Ганди

ненасильственное сопротивление

Знаменитые высказывания Махатмы Ганди наполнены добротой, мудростью и любовью к людям. Внимательно прочтите их и обязательно примените в своей жизни:

  1. Сначала они тебя не замечают, потом смеются, затем борются. А в конце ты побеждаешь.
  2. Принцип «око за око» сделает весь мир слепым.
  3. Слабые не прощают. Это умение сильных.
  4. Свой опыт дороже любых наставлений.
  5. Человек не уважает себя, если он унижает других.
  6. Счастье – это соответствие мыслей, слов и поступков.
  7. Если есть цель – будут и ресурсы.
  8. Единственный способ жить самому – это давать жить таким же, как ты.
  9. Побеждайте любовью ненависть, правдой неправду, терпением – насилие.
  10. То, что возможно для одного – возможно для всех.
  11. Мне невозможно навредить без моего согласия.
  12. Мертвым, сиротам и беженцам все равно, во имя чего идет война – демократии или тоталитаризма.
  13. Человек есть плод собственных мыслей.
  14. Истинная красота заключается в чистоте сердца.
  15. Если хочешь изменить мир – измени себя.

Множество мудрых мыслей содержат книги легендарного Махатмы Ганди . Найти их вы сможете, перейдя по ссылке ниже!

КУПИТЬ КНИГИ

Посмотрите видео о деятельности Махатмы

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх