Главная » Стив Павлина - переводы статей самого популярного в мире блоггера » Как можно победить страх и стать счастливым

Как можно победить страх и стать счастливым

История жизни  и рекомендации о том, как можно победить страх и по личному развитию от Стива Павлины – всемирно известного американского блогера, писателя, автора тренингов по саморазвитию, успешного предпринимателя. Известен как один из самых высокооплачиваемых блогеров, с годовым доходом почти в полмиллиона долларов. С 2010 года Павлина отказался от авторских прав на свои труды и разрешил их использовать в свободном доступе.

Стив Павлина, личное развитие

В следующем месяце исполнится 25 лет со дня окончания мной средней школы. Я и мои друзья собираемся встретиться по этому поводу. Интересно будет вспомнить былое и посмотреть, кто чего достиг в этой жизни.

Любопытно наблюдать, как меняются люди. Звезда школьной команды стал владельцем ресторана, мой бывший одноклассник Джок стал страховым агентом и имеет двух детей…

А как прошла моя жизнь? Смог ли я чего-то в ней достичь? Я часто задаю себе этот вопрос и думаю о том, что мешает мне и окружающим двигаться вперед. Конечно, это страхи. Пусть на подсознательном уровне, но именно они стоят непреодолимой преградой между нами и жизнью и мешают нам ощутить подлинное счастье. Поговорим же о том, как можно победить страх.

Страх № 1: «Неодобрение окружающих»

Очень важно научиться принимать решения, следуя своим внутренним стремлениям и не ожидая одобрения других людей. Конечно, очень хорошо, если окружающие понимают и одобряют ваши цели и стремления. Но ведь может быть и иначе: вас не поймут и не поддержат. И что тогда? В этот момент очень важно не потерять себя и не отказаться от того, что важно для вас из страха неодобрения окружающих.

В моем случае, к примеру, окружающие не приняли и не поняли моего решения стать вегетарианцем. Однако я твёрдо убеждён, что употреблять в пищу мясо братьев наших меньших не этично и не здорово, и продолжаю придерживаться веганского образа жизни.

Очень важно не следовать в жизни правилам только потому, что так живут все. Не живите по стандарту! Живите в согласии с вашими внутренними потребностями. Если бы я слепо следовал правилам и ждал одобрения окружающих, я бы не стал тем, кто я есть. Я бы никогда не решился развестись с женой, не начал бы два бизнеса, не стал бы блогером и спикером, выступающим перед большим количеством людей. Я не решился бы отдать авторские права на свои работы ради пользы других людей. Я бы стал рабом окружающих и потерял бы собственную волю. И это никого не сделало бы счастливым.

Страх №2: боязнь риска

Многим людям очень страшно жить, так как их терзает боязнь риска. Они так боятся потерять то, что у них есть, что не решаются в жизни ни на какие поступки. Особенно это касается материальных ценностей. Многие люди не спят ночами, с ужасом думая:

Что, если я потеряю все свои деньги?!

Страх № 3: страх потери денег

Такие «испуганные» люди, терзаемые страхом потери денег, должны сказать себе: «Ну и что?! Ну и что страшного в том, что я потеряю свои сбережения?!  Ведь главная моя ценность – моя жизнь – всё равно останется со мной!» Даже если вы потеряете свои сбережения, вы сможете начать с чистого листа и зарабатывать больше, используя полученный опыт, знания и навыки. И не нужно считать себя при этом неудачником. Поверьте, очень многие люди прошли через потери, и многие теряли всё, что у них было, и не один раз. Однако они вставили и шли дальше. Не отравляйте свою жизнь из-за боязни риска. Смысл жизни не в накоплении материальных ценностей, а в личностном и духовном развитии. А деньги к вам обязательно придут, если вы поставите своей целью их заработать!

Страх № 4: «казаться неудачником»

Вы боитесь казаться неудачником? А какая вам разница, как вас воспринимают окружающие? Ошибка многих людей в том, что они очень боятся мнения окружающих, их оценки. Но, во-первых, они могут ошибаться, и люди думают о них вовсе не то, что им кажется. Во-вторых, единого мнения не существуют, и кому-то обязательно вы понравитесь, даже если большинство ополчится против вас. А в третьих, даже если вас постигла неудача, то гораздо важнее подняться и пойти дальше. И именно это сделает из вас победителя не только в своих собственных глазах, но и в глазах окружающих.

Итак, я могу вам пожелать не бояться. Идите по жизни без страха, а если он все же возникнет – преодолевайте его и идите дальше! Только в победе над страхами путь к истинному счастью и духовной гармонии. Удачи вам! У вас всё обязательно получится!

 

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх