Главная » Духовность » Несколько слов о психосоматике зрения

Несколько слов о психосоматике зрения

Плохое зрениеВыражение, известное еще с античных времен, – Глаза – зеркало души. Как это ни парадоксально может прозвучать, но плохое зрение, любая из известных болезней глаз могут указывать на душевные переживания человека, его ошибки, страх перед будущим или нежелание отпускать прошлое.

Современный городской житель, у которого диагностировано плохое зрение, – это не редкость. Исследователи говорят, глаз привыкает видеть предметы на расстоянии вытянутой руки (стены домов на улице, монитор компьютера на работе и дома и т.д.). Но нередко зрение ухудшается из-за нежелания человека видеть изменения, происходящие вокруг (возникает близорукость) или внутри него (развивается дальнозоркость). И от болезней можно избавиться без оперативного вмешательства, если изменить себя, свое отношение к жизни и окружающим. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Близорукость

Близорукие в буквальном смысле не видят ничего дальше своего собственного носа. Это – «ворчуны», которые не замечают красоту окружающего мира и благородство тех, кто находится с ними рядом. Они везде и во всем видят негатив.  

Близорукость может появиться у подростков или молодых людей, окончивших школу. И в том, и в другом случае она связана со страхом перед будущим. Если с возрастом зрение не восстановилось, значит проблема продолжает быть актуальной. В таком случае решить ее можно, если избавиться от своего страха.

Дальнозоркость

Нарушение зренияТакое нарушение зрения, как дальнозоркость, проявляется у человека, который живет далеким будущим, ему интересно то, что произойдет потом, раздражают повседневные заботы и мелочи. Это заболевание часто диагностируется у пожилых людей, которые на подсознательном уровне не желают мириться со своими возрастными изменениями. Как правило, женщин страдают от дальнозоркости чаще мужчин, потому что им сложнее принять себя другую. Таким людям нужно научиться жить настоящим, принимать себя такими, какие они есть.

Астигматизм

Это заболевание тоже связано со страхом, нежеланием признавать свои ошибки. Мнение окружающих всегда признается неверным, собственное – истиной в последней инстанции. Таким следует понять, что мир вертится не только вокруг них, что и другие могут быть правы.

Дальтонизм

Если человек не различает какие-либо цвета, значит, он на подсознательном уровне эти цвета исключает из своей жизни. Не различает оттенки одного цвета – значит, не желает уделять внимание нюансам. Не различает контрастные цвета – значит, для него все едино, весь мир практически в одном цвете.

Конъюнктивит

Любое воспаление глаз – сигнал того, что человека что-то раздражает, вызывает гнев и обиду. И не важно по какой причине, важно, что это возвращается и «бьет» по глазам. В данном случае важно понять, что является раздражающим фактором. Если его убрать, воспаление пройдет.

Несколько слов о других заболеваниях. Глаукома – знак того, что человек блокирует свои чувства, она всегда связана с печалью. Если к глаукоме добавляются и Хорошее зрениепостоянные головные боли – значит, печаль усиливается. Косоглазие у ребенка указывает на то, что на него оказывают давление ближайшие родственники, а он не знает, чью сторону принять.

Болезней глаз много, но помните, причины их появления могут быть психосоматическими. Если постоянно работать над собой, исправлять свои недостатки, видеть в окружающих не только негатив, у вас всегда будет хорошее зрение.

Посмотрите видео!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх