Главная » Замечательные люди » Правильный музыкант Боб Марли

Правильный музыкант Боб Марли

Музыка Боба Марлимузыка боба марли

Музыка Боба Марли, по его собственному заявлению, будет жить вечно. И действительно, непринужденные мотивы регги в исполнении выходца с Ямайки до сих пор можно услышать в любом уголке земного шара. Именно благодаря музыке Боба Марли, регги приобрел популярность, а сам Боб до сих пор остается самым знаменитым исполнителем "иконой" этого жанра.

Боб Марли призывал к миру, равенству и свободе всех жителей земли. С момента его смерти прошло уже более 34 лет, однако его имя, мировоззрение, музыка и образ бунтаря навсегда вошли в историю.

«Я верю, что можно излечить расизм, зло и ненависть — музыкой» Боб Марли.

образ бунтаряСамые интересные факты из жизни Боба Марли

Музыка Боба Марли известна по всему миру, однако мало кто знает его биографию. Мы представляем вниманию своих читателей подборку самых интересных фактов из жизни знаменитого исполнителя регги!

Боб Марли – метис.

Вопреки расхожему мнению, Боб Марли не был чистокровным представителем афроамериканской расы. Его отец – британский военный, а мать – чернокожая работница ямайской плантации. Когда Бобу было всего 10 лет, его отец умер, а белокожие родственники из Британии не пожелали выходить на связь со своим племянником-метисом.

« Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности» Боб Марли.

Боб Марли – многодетный отецсамые интересные факты жизни

У знаменитого певца было не менее 11 детей, причем только 4 из них были от официальной супруги. Образ бунтаря делал Боба желанным для многих женщин, которые подарили ему еще семерых детей. Рита Марли (жена певца) закрывала глаза на измены мужа и была с ним до самой его смерти.

«Лучшая дуга на теле женщины — ее улыбка» Боб Марли.

 

Боб Марли умер от «болезни белых»

Как не иронично это звучит, но знаменитый пропагандист равноправия и борец за права чернокожих, Боб Марли умер от «болезни белых» – меланомы. Опухоль была обнаружена спустя некоторое время после того, как певец, обожавший футбол, получил травму пальца ноги во время одной из игр. Певец отказался от проведения хирургического вмешательства, т.к. это противоречило его мировоззрению. Лечение и химиотерапия не давали положительных результатов и  в 1981 году Боба Марли не стало. Интересен тот факт, что певец похоронен с футбольным мячом.

«Деньги не могут купить жизнь» Боб Марли.

самые интересные факты жизниБоб Марли – православный христианин

Несмотря на то, что практически всю жизнь Боб придерживался растафианства, приблизительно за год до смерти он крестился в православную веру. Произошло это в Эфиопии – единственной православной стране на Африканском континенте. При крещении Боб принял церковное имя Берхане Селассие. Похоронен Боб Марли был по православным канонам, однако в его склеп были полжены любимые предметы: мяч, кольцо, гитара, марихуана и Библия (тем самым были соблюдены и традиции растафианства).

«Все будет хорошо. И даже вчерашние ошибки завтра пойдут нам на пользу» Боб Марли.

Большинство наград певец получил посмертно

Несмотря на бешеную популярность музыки Боба Марли и его образа бунтаря, большую часть наград он получил уже после смерти. Его заслуги до сих пор отмечаются многочисленными наградами и титулами.

«Чтобы не терять — нужно просто ценить» Боб Марли.

Музыка Боба Марли действительно не умрет никогда, поэтому мы предлагаем вашему вниманию видео с подборкой его замечательных мудрых песен!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх