Главная » Успех » Как стать умопомрачительным оратором?

Как стать умопомрачительным оратором?

Страх публичных выступленийМечтаете удерживать внимание публики, говорить красиво, собирать толпы слушателей на свои выступления, но испытываете страх публичных выступлений? И у Тима Деннинга было такое желание, и страх тоже был. Твердо решив стать более смелым, он наблюдал за известными личностями, и в результате составил 14 правил. Желаете стать блестящим оратором – прислушайтесь к советам эксперта.

1. Шокируйте публику

Вызвать интерес публики можно (и нужно) с самого начала. Подойдет даже сальто назад. Это будет противоречить стилистике выступления, но запомнится надолго.

2. Расскажите историю

Прежде чем перейти к сути выступления, расскажите историю той же тематики, что и ваша речь. Она должна «зацепить», заставить задуматься.

3. Создавайте образы

Не просто рассказывайте и убеждайте. Создавайте образы. Научитесь излагаться мысли красочно, в некоторых случаях потребуется витиеватость.  

4. Подготовьте свою речь заранее

Опытные ораторы умеют говорить без подготовки, на ходу соображая, о чем рассказать в следующий момент. Но даже в этом случае придется заранее обозначить для себя ключевые фразы. Они станут опорой при построении речи. Безусловно, в таком случае лучшие темы для выступления – те, в которых вы хорошо разбираетесь.

5. Не используйте слова-паразиты

Довольно часто можно услышать, как оратор произносит слова типа «э-э-э», «а-а-а» и им подобные. Так он пытается заполнить паузу, когда собирается с мыслями. Совет от Тима Деннинга: лучше молчите.

6. Используйте реквизит

Если хотите публику в чем-либо убедить, что-либо ей доказать, используйте реквизит, наглядный материал. Это может быть демонстрация материалов из Интернета или конкретный предмет.  

7. Смотрите слушателям в глаза

Произнося свою речь, не забывайте о контакте с аудиторией. Каждому по очереди смотрите в глаза. Это лучше, чем смотреть поверх голов.

8. Жестикулируйте

Живая интересная речь всегда сопровождается красивыми жестами. Они показывают вашу уверенность в себе и вызывают бóльший интерес к тому, что вы говорите.

Темы публичного выступления

9. Задавайте вопросы аудитории

Если нервничаете в начале вступления, задайте слушателям вопрос по теме публичного выступления. Пока кто-нибудь из них отвечает, у вас будет время взять себя в руки.

10. Меняйте скорость речевого потока

Речь должна быть эмоциональной, то быстрой, то медленной, то громкой, то едва слышной. Такое выступление легче воспринимается и лучше запомнится.  

11. Перемещайтесь по сцене

Можете даже спуститься в зал. Скучно смотреть на человека, который стоит на сцене, как истукан.

12. Преследуйте высокие цели

Тим Деннинг утверждает, даже самое яркое выступление со временем может стереться из памяти, если оратор не сумел заразить аудиторию своей идеей. Важно вдохновлять людей, чтобы они захотели вернуться и снова вас услышать.

13. Снимите свою репетицию на камеру

Прежде чем выйти к слушателям, отрепетируйте свое выступление и снимите его на камеру. Это позволить вам увидеть себя со стороны и заметить ошибки, если вы их совершили.

14. Посещайте мероприятия, где приходится говорить экспромтом

Чем больше практики, тем бóльшую уверенность в себе обретете.

15. Научитесь держать себя в руках

Подготовка к публичному выступлениюНервничает перед выступлением каждый. По словам Тима Диннинга, нервы – это энергия, которую следует направить в нужно русло.

Итак, если хотите стать блестящим, умопомрачительным оратором, говорите о том, в чем хорошо разбираетесь, не стойте перед публикой, как истукан и помните, большую роль играет подготовка к публичному выступлению.

Посмотрите видео – великолепная речь Стива Джобса – великого мастера публичных выступлений!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх