Главная » Мотивация » Как избавиться от лени и настроиться на рабочий лад?

Как избавиться от лени и настроиться на рабочий лад?

Про леньПозволяя себе немного расслабиться, мы забываем про лень, про то, что увязнуть в этом состоянии «ничегонеделания» намного легче, чем выбраться из него. Одни уверены в своих силах, и им не нужна помощь, а всем остальным Стив Павлина дает несколько советов, как избавиться от лени и научиться работать более продуктивно.

1 – Признайте, для получения результатов нужно прилагать усилия

Для того, чтобы научиться решать трудные задачи и достигать сложных целей, нужно прилагать усилия. Некоторые устают от того, что ничего не получается, опускают руки и решают довольствоваться малым. Но человек, который сознательно оберегает себя от решительных действий, никогда не сможет развиваться, самосовершенствоваться. Необходимо свыкнуться с мыслью, что победа достигается только упорным трудом.

2 – Награждайте себя за любой действенный поступок

Наслаждаться конечным результатом всегда приятно, но не менее удивительное чувство вызывают попытки «вытолкать» себя из зоны комфорта и заставить себя что-то делать. Если вы решились наконец пойти на работу, а не полежать лишний час на диване, придумайте, чем можно себя наградить за это? Помните, бездеятельность и безынициативность способны погубить всё то, что лучшее, что есть в вашей жизни.  

3 – Возьмите на себя ответственность

Признайте, что никто не заставит вас работать, никто не заставит подняться с дивана, вы должны это сделать самостоятельно. Не перекладывайте эту ответственность на чужие плечи. Это ваша задача, поскольку конечный результат должны достигнуть тоже вы.   

4 – Начинайте день правильно

Настраивайтесь на рабочий лад с самого утра. Когда услышите будильник, встаньте с постели, чтобы выключить его и уже не прекращайте двигаться. Если есть что-то вам мешает, высасывает энергию, лишает сил, избавьтесь от этого. Ваше энергичное утро плавно перетечет в день, который будет насыщен событиями.

5 – Выполняйте физические упражнения

Начинайте день с зарядки. Движение необходимо не только для тела, но и для нормальной работы мозга. Если вам сложно заниматься спортом, просто двигайтесь. Это – хороший урок самодисциплины.

6 – Не откладывайте решение сложных задач

Если есть сложная задача, не откладывайте ее решение на потом, какой бы трудной она ни показалась. Она никуда не исчезнет, более того, с каждым днем таких задачек будет всё больше и больше. Не бегите от трудностей, преодолевайте их. Пусть это станет вашей привычкой.

7 – Больше дела меньше словКак избавиться от лени

Еще один совет Стива Павлины, как избавиться от лени, – не обсуждать свои проблемы, не говорить о них вслух, а решать их. Ищите способы, действуйте. Чем больше будете думать о своих трудностях, тем больше препятствий себе создадите.

8 – Ставьте перед собой цели и достигайте их

Каждый свой день планируйте заранее. В идеале делать это нужно накануне вечером. Ставьте перед собой цели и непременно достигайте их. Загрузите себя так, чтобы ни минуты не оставалось свободной, совершайте те действия, которые помогут улучшить вашу жизнь в долгосрочной перспективе.

9 – Замените плохие привычки на те, что принесут пользу

Если у вас есть привычки, которые ни сейчас, ни в будущем не принесут вам пользу, зачем они вам? От плохих привычек нужно избавляться, но не оставляйте вместо них пустоту, замените их полезными.

10 – Делу время, потехе час

Отдых нужно заслужить. Чтобы спокойно засыпать каждый вечер, старайтесь решить все свои проблемы. Есть какие-либо сложности на работе? Пусть они там и останутся. Дома вам нужно набраться сил, чтобы завтра продолжить борьбу.

11 – Выбирайте правильный круг общения

Избегайте общения с ленивыми людьми. Общайтесь с успешными, целеустремленными. Постепенно вы начнете им соответствовать, а значит, и повысите свою продуктивность.

12 – Не пытайтесь найти оправдание своей лени

Победить леньСтив Павлина советует не искать оправдание своего бездействия. Нужно стать конгруэнтной личностью, сделать так, чтобы Я-реальное соответствовало Я-идеальному, думать позитивно и такие же позитивные поступки совершать.  

Не позволяйте себе каждый день просто лежать на диване и ничего не делать. Вставайте! Действуйте! Ставьте перед собой цели и достигайте их. Делайте всё возможное для того, чтобы победить лень!

Купить книгу Стива Павлины

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх